Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Динозавры » Нанотираннус/Nanotyrannus lancensis/1988


Нанотираннус/Nanotyrannus lancensis/1988

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Nanotyrannus lancensis (лат. Nano — маленький и tyrannus — тиран) — вид динозавров из семейства тираннозаврид, известный по одному черепу, который был найден в Северной Америке в штате Монтана.

Общая длина черепа около 570 мм, высота — примерно 190, примерная длина всего тела могла быть около пяти метров.

Череп нанотираннуса отличается от других тираннозавров следующими признаками: очень узкая морда, ширина которой составляет 1/4 от ширины височной области, очень широкий базикраниум (основание черепа) между базитуберальными и базиптеригоидными отростками, два пневматических отверстия вдоль средней линии основной клиновидной кости. Отличается от черепов дасплетозавра, горгозавра и алиорама, но сходен с черепами тираннозавра, альбертозавра и тарбозавра в том, что височная область расширена, а базитуберальный регион смещён вперёд к базиптеригоидным отросткам. Отличается от всех тираннозаврид, за исключением алиорама, в том что имеет относительно примитивную, длинную морду и сильно сжатые по бокам зубы. Отличается от всех тираннозаврид также тем, что не имеет гребней вдодь верхней поверхности носовых костей. Отличается от тираннозавра в том, что имеет гладкое углубление для челюстных мышц в нижней части слёзной кости.

Также имеются такие отличия от других тираннозаврид в строении эндокраниума, как ростральное смещение гипофизарной ямки и орбитальных черепных нервов, ориентация полукруглых каналов внутреннего уха и различия в пневматических отверстиях и окнах.

Голотип CMN 7541 был найден в 1942 году экспедицией Кливлендского музея естественной истории под руководством Дэвида Данкла и описан в 1946 году Чарльзом Гилмором как Gorgosaurus lancensis.

В 1970 году канадский исследователь Дейл Расселл обратил внимание на некоторое сходство с альбертозавром и переименовал вид в Albertosaurus lancensis. Данную точку зрения поддержали и другие исследователи.

Позже, в 1988 году палеонтологи Роберт Баккер, Филип Карри и Майкл Уильямс выделили его в отдельный от горгозавра род базальных тираннозаврид — Nanotyrannus.

http://s019.radikal.ru/i601/1407/ca/f041d2ed1515.jpg

+1

2

Очень мощный динозавр. Где-то я слышал, что он перекусывал позвоночник цератопсам, весом в 3 тонны.

0

3

Alligator написал(а):

перекусывал позвоночник цератопсам

Это сомнительно, учитывая размер и форму его зубов. Не думаю, что нанотираннус смог бы раскусить столь крупную кость. Его зубы плоские, т.е. - предназначенные в первую очередь для срезания мяса.

Отредактировано Nikola Tesla (2014-07-24 00:17:59)

0


Вы здесь » Сверххищники » Динозавры » Нанотираннус/Nanotyrannus lancensis/1988


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz