Волк - вид хищных млекопитающих из семейства псовых. Волк — самое крупное современное животное в своём семействе: длина его тела может достигать почти 160 см, длина хвоста - до 52 см, высота в холке - до 90 см; масса тела может доходить до 80 кг. Его хвост же, в отличие от собак, всегда опущен.
Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились, главным образом в результате человеческой деятельности. В России охота разрешена.
Основу питания волков составляют копытные животные. Нападают волки и на домашних животных, в том числе на собак. Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнёздах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Добычей волков порой становятся лисицы, енотовидные собаки и корсаки. Конкурирует с пумой за территорию.
Волк обитает в самых разных ландшафтах, но предпочитает степи, полупустыни, тундру, лесостепь, избегая густых лесных массивов. В горах распространён от подножья до области альпийских лугов, придерживаясь открытых, слабо пересечённых участков. Может селиться недалеко от человеческого жилья. В таёжной зоне распространился вслед за человеком, по мере вырубки тайги.
Серый волк - самый крупный не только из волчьих, но и самый крупный вообще - из семейства псовых. Самая большая длина черепа самцов 269-286 мм, а самок - 251-268. Между глаз у самцов ширина 82-93 мм, самок 76-87. На верхней челюсти имеются 2 клыка, 8 премоляров 6 резцов и 4 моляра.
Зубы волка могут выдержать нагрузку в более 10 мегапаскалей.