Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Динозавры » Тираннотитан/Tyrannotitan chubutensis/2005


Тираннотитан/Tyrannotitan chubutensis/2005

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тираннотитан (лат. Tyrannotitan) — род двуногих хищных динозавров из семейства кархародонтозаврид, живший во время аптского яруса, нижнего мела, на территории современной Аргентины. В филогенетике, этот род тесно связан с такими гигантскими хищниками, как Giganotosaurus и Carcharodontosaurus. Название означает «титанический тиран».

Tyrannotitan chubutensis впервые был описан палеонтологами Fernando E. Novas, Silvina de Valais, Pat Vickers-Rich и Tom Rich в 2005 году. Его окаменелости были найдены на территории La Juanita Farm, в 28 км к Северо-Востоку от города Paso de Indios, провинция Чубут, Аргентина. Предполагается, что породы в которых были найдены окаменелости были сформированы 112,2—121 млн лет назад. Одно время этого хищника ошибочно причисляли к роду мегалозавр.

Голотип (MPEF-PV 1156) включает частично сохранившиеся зубные кости, зубы, с 3-го по 8-й спинные позвонки, первые хвостовые позвонки, рёбра, фрагментарный скапулокоракоид, плечевую и локтевую кость, частично сохранившуюся подвздошную кость, бедренную и малоберцовую кости, и остатки 2-й метатарсалии (плюсневой кости).

Дополнительный экземпляр MPEF-PV 1157 включает скуловую кость, правую зубную кость, атлант, 9-й шейный позвонок, 7-й, 10-й, 13-й спинные позвонки, пять крестцовых позвонков, разнообразные дистальные хвостовые позвонки, рёбра, правую бедренную кость, фрагментарную левую 2-ю метатарсалию, а также фаланги задних конечностей: 2-ю от первого пальца, 2-ю от второго и 3-ю от третьего.

Общая длина животного от кончика носа до кончика хвоста оценивается в 12,2 метра, высота 4—5 метров, а масса — около 5 тонн.

http://s006.radikal.ru/i213/1407/bc/9ba64a10331e.jpg

+1

2

Родич гиганотозавра.

0


Вы здесь » Сверххищники » Динозавры » Тираннотитан/Tyrannotitan chubutensis/2005


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz