Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Доисторические рыбы » Скваликоракс


Скваликоракс

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Скваликоракс — вымершая акула мелового периода. Принадлежит к вымершему семейству анакоракид, входящему в современный отряд ламноидных акул. Акула средних размеров, до 5 метров длиной. По очертаниям тела похожи на современных серых акул, но форма зубов разительно схожа с таковой тигровой акулы. Прибрежные хищники с относительно мелкими зазубренными зубами до 2,5 — 3 см высотой. Зубы многочисленные, низкие, с загнутой коронкой. Род выделен в 1939 году, но большинство видов были описаны еще в первой половине XIX века. Известны преимущественно зубы.

Наиболее изучены американские виды >

S. falcatus — некрупная акула, с широкой мордой и относительно мелкими зубами. Длина достигала почти 3 метров. Полные скелеты известны из отложений Западного Внутреннего моря мелового периода Канзаса, Южной Дакоты и Вайоминга. Зубы обнаружены также во Франции, Чехии, Канаде, Морокко. Учитывая небольшие зубы, этот вид считали охотником за мелкой добычей. Тем не менее, известны следы зубов этой акулы на костях морских рептилий — акула охотно питалась падалью. Форма тела и строение туловищных плакоидных чешуй указывают на способность к быстрому плаванию. Ранее выделялся в особый род коракс.

S. pristodontus — самый крупный вид, более 3 — 4 метров длиной. Происходит из раннего кампана — позднего маастрихта всего мира (Северная Америка, Франция, Нидерланды, Египет, Морокко, Мадагаскар). Относительно полные останки обнаружены в морских отложениях Северной Америки. Самый поздний вид с самыми крупными зубами. Интересно, что зубы этого вида редко посажены и относительно очень крупные по сравнению с другими видами; его изучение показало отсутствие точной корреляции между размером зубов и длиной тела у этого рода акул. Площадь прикрепления челюстных мышц больше, чем у тигровой акулы. Известны очень крупные позвонки, отнесенные к этому виду, длина их владельца могла быть до 4,8 метра. Вид мог питаться относительно крупной добычей, а также падалью. Ранее выделялся в род анакоракс.

Самый древний вид рода — S. volgensis, в 1971 году из раннего мела Поволжья. Зубы этого вида практически не имели зазубрин. Известен из Восточной и Западной Европы, а также из Техаса.

Зубы скваликораксов известны из Австралии, Анголы, Египта, Казахстана, России.

Всего выделяют 14 видов.

Склонность этих акул к питанию падалью послужила причиной их обиходного названия — «вороньи акулы», кроме того, «corax» по латыни означает «ворона».

http://s43.radikal.ru/i099/1407/36/932fab8438fc.jpg

0

2

Да, знаю её. Неплохая.

0


Вы здесь » Сверххищники » Доисторические рыбы » Скваликоракс


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz