Здесь изложу только факты. Додумки и приукраски в соответствующем разделе.
Итак. Читаем книгу Непомнящего "Великий морской змей". Там он приводит череду случаев, когда выброшенные на берег останки китовой или гигантской акулы принимались за останки морского змея. При том, описания трупов удивительно походили на многие описания виденного некоторыми очевидцами живого морского змея. Та же длинная шея, небольшая (сравнивают с лошадиной или верблюжьей) голова, и главное - грива на теле, то и есть, волосы. Волосы в любом случае нелогичны для любого морского животного. Но грива фигурирует в описаниях многих морских змеев.
А чем же являются наши трупы? Как выяснилось - трупами гигантских и китовых акул. Они разлагаются таким интересным образом, что у них отваливаются нижние челюсти, остается только небольшая голова, некое подобие шеи и самое главное, их мышечные волокна разлагаются с образованием структуры вроде шерсти, формируя гриву. Еще заметим. В тех же местах, где находили такие полуразложившиеся акульи трупы есть и очевидцы живого морского змея. Примерно совпадает и место и время. То и есть наблюдают змея, а через некоторое время на берег выбрасывает такой труп.
Мое мнение (пока очень малообоснованно), что такие трупы могут иметь что-то вроде второй жизни. Каким-то образом, мертвые акулы вновь обретают способность двигаться. Как это обеспечено, я не знаю. Механизмы придумать можно. Начиная от концентрации трупного газа, который мог создавать иллюзию каких - то движений, и кончая некими бактериями, которые могли основать колонию на трупе и заставлять его дивгаться а может быть даже питаться для себя (аля некроморфы). В общем, такая идея - вторая жизнь трупой китовых и гигантских акул или иллюзия жизни, принимались иногда за Морского змея. Заранее извиняюсь, лично мое мнение, не принимайте близко к сердцу=)