http://s009.radikal.ru/i309/1408/3b/2fa938c9e20e.jpg

«Секретные материалы» («The X-Files») - американский научно-фантастический телесериал.

В главных ролях: Дэвид Духовны, Джиллиан Андерсон, Митч Пиледжи, Уильям Дэвис, Николас Ли

Премьерный показ стартовал в эфире 10 сентября 1993 года и завершился через 9 лет, 19 мая 2002 года. За это время были сняты 202 серии. Шоу было хитом телеканала FOX; его символика и теглайны: «Истина где-то рядом», «Не доверяй никому», «Я хочу верить» - были особенно популярны в поп-культуре 1990-х. Являясь своеобразной вехой эпохи, ключевые сюжетные темы «Секретных материалов» основываются на недоверии общества к правительству, охватывают теорию заговора и сосредоточены на попытках раскрыть информацию о существовании внеземных цивилизаций.

В сериале спецагенты ФБР Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) работают в отделе X-Files, специализирующемся на странных нерешённых делах, связанных с паранормальными явлениями. Малдер верит в существование инопланетян и прочие сверхъестественные вещи, в то время как Скалли, по своей натуре являясь скептиком, пропагандирует во всем научный подход и зачастую не соглашается с теориями своего напарника. Между персонажами развивается тесная связь, начинающаяся как платоническая дружба и оканчивающаяся романтическими отношениями. В дополнение к основной сюжетной линии, примерно две трети сериала составляли истории о так называемых «монстрах недели». В данных автономных эпизодах спецагенты расследовали странные преступления, которые зачастую не имели долгосрочного влияния на основные темы шоу.

Основная часть истории сосредотачивается на усилиях спецагентов, направленных на раскрытие правительственного заговора. Таинственные люди из теневой части Правительства США, известные как Синдикат, или Консорциум, скрывают существование НЛО и связи политической элиты с инопланетянами. Представители Синдиката выступают в качестве основных негативных персонажей, чья задача - контроль над человечеством. Наиболее активным членом Консорциума является некий Курильщик.

На основе сериала было снято два полнометражных фильма: «Секретные материалы: борьба за будущее», выпущенный в 1998 году, и «Секретные материалы: хочу верить» 2008 года. Создатель X-files Крис Картер мечтает выпустить и третий фильм.