Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Ваши творчества » S.T.A.L.K.E.R.: Король монстров


S.T.A.L.K.E.R.: Король монстров

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1

Отхватив большой куш, два года Бульдог не то, что не совался в Зону, но даже не интересовался, что там происходит. Он собрался было уже завязвать с Зоной, так как открыл свое дело, и оно приносило немалый доход. Но вот, через два года, Зона потянула его к себе. Бульдог привычно упаковал вещи, вынул и почистил старое оружие, и пошел к периметру. Преодолев колючку, он сразу же направился через леса в небольшую деревню на Кордоне. Продравшись через разросшиеся за это время кусты, Бульдог окинул деревню взглядом. Сперва было такое ощущение, что он здесь никогда не бывал. Почти все домики были разрушены, и словно бы втоптаны в землю. У костра сидела группа сталкеров. Среди обломков гуляло еще три человека. Бульдог сразу же обратил внимание, что они словно бы зашуганы. Оглядываются кругом, нервно курят, мало разговаривают. "Это не к добру" - решил Бульдог. Поразмыслив, он пришел к выводу, что в Зоне взяли власть бандиты, и сталкеру прохода не дают. Среди сталкеров в деревне он узнал пару знакомых, но решил для начала разведать ситуацию у Сидоровича.
Сидорович жил в пдземном бункере в лесу, неподалеку от деревни. К нему вела протоптанная дорога. Но, Бульдог предпочел идти лесом, оставаясь незамеченым для сталкеров. "Распоясались бандюки хреновы - бурчал Бульдог сам про себя - как раз вовремя я тут, выходит. Что же и должники с ними ничего сделать не могут? Не верю своим глазам".
Вот, он дошел до массивных двустворчатых железных дверей при входе в бункер. Они распахнулись, и он спустился по лестнице в подземелье.
Как обычно, Сидорович сидел в своей комнате, полной хараба и другого товара. "Ну вот, хоть что-то в Зоне не изменилось" - думал Бульдог.
- Здорово, Бульдог - говорил ему Сидорович - рад тебя видеть. Что, Зона позвала?
- Да, примерно так - сказал Бульдог
- Закупиться у меня пришел?
- Да, нет, у меня все есть. Я хотел спросить: что изменилось в Зоне? Почему деревня в руинах, а ребята зашуганые?
- Ты, что, не в курсе? - спросил Сидорович - да... Примрно с год как ты ушел, все это началось. В Темной долине появилась какая-то невиданная до сих пор тварь, и все громит на своем пути. Бесполезно ее пытались уничтожить и долговцы, и свободовцы, и монолитовцы. Тварь эта по всей Зоне расхаживает, аномалии в упор не видит, вот только за перимтр не выходит, чему военные несказанно рады. Сталкер стал пугливым. Остаются самые отчаянные и смелые. Новички бегут из Зоны после первой встречи с этой тварью, если им только удается выжить.
- Что же за тварь такая? Неужто наконец-то увижу не Псевдо, а просто Гиганта?
- Гигант-то гигант, но только иного рода. Такие размеры в кошмаре не присняться. Многие сходят с ума, увидев эту тварь. Более двадцати метров в длину, более восьми метров в вышину. Выглядит как огромный черный тираннозавр.
- Тираннозавр? Как в "Парке Юрского периода"?
- Да, Бульдог. Представь такого Тираннозавра, только увеличенного, этак, вдовое. Когда эта тварь ходит, она вдавливает следы сантиметров на тридцать в глубину в некоторых местах.
- Отличная мишень. Неужели в него так трудно попасть?
- Проблема не в том, что никто не может попасть. Никто не может пробить. Ни одно оружие до сих пор не нанесло даже царапинки на его шкуру! 
- И РПГ пробовали?
- Бульдог, не задавай глупых вопросов. За этот год на нем уже все перепробовали. Ты очень огорчишься, но многих из твоих знакомых уже нет в живых....
- Ты знаешь, что я никогда не огорчался по таким пустякам
- Вот, узнаю прежнего Бульдога!
- Да... Ну теперь ситуация в целом ясна мне. Охота взглянуть, что за тварь такая...
- Выходит, пришел для праздного любопытства? - почесал себе лоб Сидорович - что, зоопарк тебе тут?
- А хотя бы и так - махнул рукой Бульдог, зная, куда клонит Сидорович - я по Зоне соскучился. Хочу чего-то нового увидеть.
- Ну иди, проветри голову. А как свежие мысли туда начнут залетать, подкатывай ко мне, поговорим
Бульдог понял, что Сидорович намекает на серьезный заказ. Раньше он бы тут же вцепился в это предложение как клешнями. Чтобы никто другой не успел опередить. Но, сейчас его интересовали не деньги, а ветер Зоны. Да и на тварь новую шибко любопытно было глянуть.
Бульдог вышел из бункера под ворчание Сидоровича, который все никак не мог подыскать слово, которое бы его зацепило. Бульдог был опытным сталкером, и заранее знал всю моивацию действий Сидоровича. Видать, шибо дорогой был заказ. Но, он не только не хотел подзаработать, но даже не боялся испортить отношения с Сидоровичем.
Вышел из бункера. Направился к деревне. Кругом слышался вечерний вой слепых псов  привычная музыка Зоны.
- Надо же, кто к нам пожаловал! - поднялся сидящий около костра сталкер - Бульдог, молодец, что пришел. Тут без тебя совсем разобраться не можем.
- Здорово, Скрипка - они подали друг другу руки, и сели у костра - слышал, что у вас тут туго в последнее время. Как новую тварь назвали-то хоть?
- Король
- Почему Король?
- Ходит тут, словно барин, никто не смеет стоять у него на пути. Зона бы ты, сколько должников под него головы сложили. Эта тварь тут все карты портит. Должники гибнут, а бандиты жируют.
- Тварь бандитов не трогает?
- Не знаю я. Да вот только стоило Королю побродить у НИИ "Агропром", как он уже в руинах, а полвина "Долга" у него в желудке переваривается. Долговцы сейчас, знаешь где базу оборудовали? В подземельях! А вот на Свалке Король уже которую неделю топчеться. А бандитов меньше не стало. Оборзели они вконец. Долговцам и свободовцам сейчас не до них. А вообще много что поменялось. Появились еще две существенные группировки, Бульдог. Тебе про них надо бы знать. Я скину информацию в КПК, а ты пока слушай. Первая называется "Мощь". Ее последователи носят вот такие костюмы - Скрипка показывал изображения в КПК - на бронижилетах у них изображен стилизованный крокодил. Бездушные ребята - те же бандиты, только организованнее, а потому страшнее. Грабят и убивают без зазрения совести. Они считают, что все решает в этом мире мощь, а мораль - это выдумка людей и пустота. В их группировке царит строгая дисциплина, основанная на подчинении и доминировании. Их босс - Грипень.
- Кличка такая? - спросил Бульдог, глядя на изображение главаря, имеющего явное сходство с крокодилом во взгляде.
- Да, конецно. Бульдог, ты что еще не вошел в ритм Зоны? Давай уже вспоминай старые навыки, ты нам изрядно пригодишься...
"Ну, вот, и этот хочет на меня работу навешать... Всем-то я нужен. Жили же как-то без меня два года" - думал Бульдог.
- Так вот, строая группировка "Крутость"...
- Ё мое! Что за названия пошли - сплюнул Бульдог
- Да, и вот эта самая "Крутость" враждует с "Мощью". Вот их флаг, это изображение льв аи тигра, сидящих рядом. Их главарь - Марк Талшенка, по кличке "Тигр". Их мировоззрение строиться на том, что нужно оставаться людьми даже в Зоне. Они за соблюдение всех человеческих норм, за взаимопонимание, а потому враждуют с "Мощью", которые плюют на нравственность. Крутовцы еще и, как слдует из их названия, пытаются всюду показать что они крутые. Но не так как ты думаешь. Одним словом, лучше их увидеть и пообщаться с ними, чтобы понять. Мы с ними сотрудничаем, чтобы отбиться от бандитов и мощновцев.
- Я так понял, львы враждуют с крокодилами?
- Да, где-то так - усмехнулся Скрипка - баланс сил поменялся. Теперь некому приструнить бандюков, ренегатов и мощновцев. "Крутость" еще молодая гриппировка, а должники подавлены войной с Королем. Поможешь нам расчистить свалку?
- Я как-то не планировал сегодня драться... - начал было Бульдог
- Да, ладно. Вон у тебя какой броник. И автомат твой при тебе. А там что? Ага! Дроб вижу.
- Хотелось бы тварь ту повидать...
- Да, она как раз на Свалке ошивается...
- Ну, что уж теперь. Ладно, помогу вам.
- Вот, это уже разговор! Я сейчас созываю ребят, и мы вместе идем.
- Слушай, а проход на свалку кто контролирует?
- Бандиты
- Я так и думал
Скрипка отошел, чтобы поговорить по рации с отрядами бойцов. Тем временем, Бульдог оглядел остальных сидящих у костра. Некоторых он знал, но, не общался тесно. Среди них был один новичок. Ему уже дали кличку - Лягушка. Лягушка хотел идти вместе со всеми, хотя его и отгваривали. Это был долговязый, хрупкий молодой человек лет двадцати. Оказывается, он пошел в Зону из-за несчастной любви, но, его рассказы были полны таких сахарных слез и соплей, что Бульдог не особо вслушивался в них. "Увидит Короля и убежит из Зоны навеки - думал он - блин. Так я же сам эту тварь не видел... Ну, ничего, скоро глянем, что там за Король".

2

- Выдвигаемся, крутовцы встретят нас у элеватора - подошел к костру Скрипка
Бойцы встали, и двинулись вслед за Скрипкой. Бульдог, никогда особо не претендовавший на лидерство, был готов в случае чего взять командовнаие на себя, но сейчас плелся следом, озирая окрестности. Всюду глаз находил привычные ориентиры. О! А вот и аномалия на дороге встретилась. Листочки кружат над асфальтом. Група привычно обошла образование. Разумеется, артефактов тут не было. Вглядываясь в пейзаж, Бульдог замечал редкие углубления в земле в стороне от асфальтной дороге. По этой низине раньше бегали кабаны. Но сейчас их не было. Зато слепых псов развелось порядочно, видать ими некому сейчас заниматься. Бульдог приметил расстояние между углублниями, и нашел что они весьма могут быть слелами того самого Короля. Во всяком случае по размеру вполне ему подходят. 
У элеватора их действительно встретил отряд крутовцев. Ребята сами отбивались от стаи слепых псов, и к тому времени, когда подошли сталкеры, помощь практически не требовалась. Бульдог прситрелил последнюю белую собаку, и она захрипела, упав на траву.
- Спасибо - дежурно отблагодарил командир отряда - я - Барс - он пдал руку
- Бульдог - ответил Бульдог - у нас тут зверинец собирается - фыркнул он - старая сталкерская примета: чем больше людей отождествляемых с символикой зверей, тем больше зверей на них тянет.
Они двинулись в путь, проходя под мостом.
- Да? В таком случае Король появился из-за появления сразу двух "звериных" группировок?
- Я этого не исключаю. Ты что видать в Зоне новенький?
- Я командир отряда - напомнил Барс
- Если ваша группировка состоит из таких новичков трудно вам придется - заверил Барс
- Ты прав, большая часть группировки в Зоне совсем недавно. Мы многого тут не знаем... А вот и наша база
Барс указал на бывший свинарник. База была, конечно, скромная. Но и это для начинающей группировки неплохо. Кругом висели изображения их флага - лев и тигр, стояли дозорные. Они перекликнулись с отрядом.
- Грипень поганый - сказал Барс - поклоняется тупой силе. Эти мощновцы, в них вообще ничего человеческого. Их иерархия даже построена не по людскому принципу...
- Да - вторил ему один из бойцов - вообще лишены чего бы то ни было. Они не люди, а уже как зомби.
Позже, Бульдог убедиться, что перемывание косточек мощновцам - любимое заниятие крутовцев. Если толкьо есть свободная минута, они охотно будут говорить о том, какие мощновцы мерзкие нелюди. Этим самым они все более и более настраивают против мощновцев и себя и других. Бульдогу это не нравилось, так как н хотел составлять свое мнение об окружающих, а не слушать какую бы то ни было идеологию. Не успели они отойти на десять шагов, как Бульдог уже знал, что крутовцы считают мощновцев даже не людьми, а в лучшем случае монстрами, а худшем - вообще, машинами, роботами. Люди шли, материли свих врагов, а по лесу трусили слепые псы, вынюхивая момент для нападения. Их было довольно много. Но, животные так и не решились напасть.
Накнец, отряд вышел к КПП, который контролировался бандитами. Дозорные увидели их, и начался бой. Бойцы заняли позиции за деревьями, и пытались огнем контролировать шлагбаум. Одного бандита почти сразу же застрелили. Бульдог тоже укрылся за деревом, и поначалу наблюдал за ходом действий сражения. Вскоре, он углядел слабое место в обороне своего отряда. Стреляя с крыши КПП, и с вышки, снайперы бандитов уже приложили двух крутовцев. Бульдог как раз и славился тем, что мог свой собственный улушченный АКУ использовать по необходимости то как снайперку, то как штурмовое оружие. Шутили, что он при желании может пользоватьсяэтим самым АКУ и как РПГ. Бульдог схватил оружие, и руки его быстро узнал все привычные изгибы металла. Палец сам нащупал спусковой крючок. Бульдог навскидку сбил одного снайпера, а потом, прицелившись и второго - с вышки. Он сам поапгредил  АКУ так, что его точность и разброс были примерно теми же, что у М-16. Этот его автомат многие хотели бы заполучить!
Когда снайперы были сняты, начался штурм. Бойцы пошли в атаку и массированным огнем в упор расстреляли последних бандитов, которые засели в КПП.
- Спасибо, Бульдог - поблагодарил его Барс - без тебя мы никак не могли снять тех снайперов
- Пустяки. Меня больше волнует сам факт их присутствия. С каикх это пор бандиты славяться грамотно прстроенной обороной?
- С тех пор, как они сотрудницают с "Мощью". Эти две группировки скоро сольются, я думаю...
- Нет, Барс - подошел к нему Скрипка - не сольются. Бандитам не понять дисциплину этих крокодильих фанатиков. Вот, посмотри.
Скрипка подал Бульдогу снайперку убитого бандита.
- Снайпер был мощновцем - уточнил Скрипка - видно по символике
- Понятно
Барс отошел, чтобы связаться с базой. Бульдог, тем временем, решил прогуляться на вышку, и осмотреть первого убитого им мощновца. Это был человек с грубым выражением лица, мускулистый, и хорошо экипированный. У него была связка гранат, которые Бульдог не стесняясь, взял себе. С ним на вышку забрался и Лягушка. При виде дырки во лбу покойника, он вел себя на удивлние хладнокровно для новичка.
- Вот она - Зона - указал на труп Бульдог
- Я так и понял
Они спустились вниз. Подошел Барс.
- Отряд уже выдвинулся - сказал он - нужно оставить тут парней, а сами сейчас рванем на свалку. У бандюков на ЖД вокзале наши в заложниках
- Так это будет операция по освобождению? - спросил Бульдог
- Именно
- Уууу... Это дело непростое. Возьмите снайперки
- Естественно

0

2

3

Наконец, подошли бойцы и закрепились на блокпосту. Отряд же двинулся к Свалке. Темнело. Они шагали по асфальту, и прислушивались ко всему. Бульдог заметил, как все внимательно вглядываются и шарят фонарем не только по кустам, где может прятаться стрелок с дробокиком, но и оглядывают местность вдаль. Было похоже, что люди ожидали встретить нечто громадное. Бульдог по привычке не ожидал столкнуться с супермонстром, и не очень хорошо представлял себе, как он выглядил. Ведь он и видел-то Ти-Рекса только пару раз буквально. Один раз смотрел по телевизору "Парк юрского периода", а второй раз - в кинотеатре "Мир юрского периода". В первом фильме ящера показывали много, но Будьдог успел забыть, а во втором его и показали - то в паре сцен. Поэтому, сталкер не очень представля себе Ти-Рекса. Все вели себя осторожно, зашуганно. Сам он не знал, с чем можно столкнуться, и эта неопределенность уже начинала наводить не то чтобы страх, но некоторую неуверенность. Бульдог задумался, ведь он даже не знает никаких слабых мест в теле Тираннозавра. Куда стрелять, если он сейчас возникнет как из ниоткуда?
- Можно поинтересоваться, а почему в Зоне женщин нет?
- А? - Бульдога оторвали от размышлений - что тебе надо, Лягушка?
- Я просто слышал... Что в Зоне вообще нет женщин
- Забей. Нет и все.
- А если привести?
- Женщинам тут не место - вмешался в разговор Скрипка - хотя, они и сами не стремяться в Зону, но известен эффект, что если привезти любую женщину в Зону, то она моментально исчезает, и появляется у себя дома. Зона их не принимает.
- А разве это не шутка для новчиков? - спросил Лягушка
- Может быть - сказал Скрипка. По его лицу нельзя было увидеть, шутит он или нет. Даже фонарь, совещающий его в темноте, не выдал эту тайну
Вот, они дошли до места. Луна, не затененная тучами, освещала развалины ЖД вокзала. Впереди - ворота, за вокзаом - железная дорога. А само здание, конечно же патрулировалось дозорными снайперами.
- Они и ночью не спят - шепотом сказал Скрипка Бульдогу - сейчас мы подождем одного человека, а потом начнем операцию. Мы будем отвлекать этих ребят на себя. Твоя задача пробраться сзади, схватить заложников, и защищать их. Мы прогоним или уничтожим бандитов прежде, чем они смогут сломить твою защиту.
- Если они вообще смогут - напомнил Бульдог о своей мощи - я вот как раз что-то решил поразмяться. Думал, что буду по-стариковски скрипеть, что вы на меня все взваливаете, но тут действительно уж захотелось немного пороха понюхать. Эх, соскучался я по своему ножу!
Наступала ночь, и в Бульдоге пробуждалась жажда крови. Он вынул нож, и на его отточенном лезвие блеснул лунный свет.
- Узнаю старого Бульдога - улыбнулся Скрипка - слышишь, Барс? Нам еще придеться спасать бандюков, если этот малый слишком-то разойдеться!
- А кого мы ждем?
- Сейчас подойдет - сказал Барс - мы ждем Тигра, нашего босса
- Что? Тигр сам принимает участие в сражении?
- Да - ответил Барс, словно не понимая удивления Бульдога
Вот, вдалеке засверкал фонарь. Тигр оказался крепким мужиком среднего роста. Одет он был в тот же бронижилет, что и остальные крутовцы. При себе он имел только пистолет и... лук! Бульдог чуть не засмеялся.
- Начинаем операцию - сказал Тигр, поприветствовав остальных - Бульдог, вам разъяснили план?
- Да - ответил он
- Вы можете уже идти
- Хорошо
Бульдог вынул нож, повесил на ремень автомат, и двинулся во тьму. Он выключил фонарь, и ориентировался в лунном свете при помощи своего знания местности. Отойдя на сто шагов от группы, он спрятался за деревом. В двадцати шагах от него был бетенный забор ЖД вокзала. Пройдя вдоль нее, он мог попасть в само здание, где держали заложников. Сейчас, он сжимал в руке нож, и глядел на свое тело. Ему казалось, что лунный свет проходит чрез него, и что он сливается с деревом. Войдя в нужное состояние создания, Бульдог в скрытом режиме начал пробираться вдоль стены. Теперь ни один снайпер не увидит его. Только если не услышит. Но, он и шагал бесшумно. Несмотря на сорок пять лет, его ноги были пружинисты и легки, ка кноги кошки. Вот, Бульдог обошел длинный забор, и заглянул в само полуразрушенное здание. Сквозь балки крыши светил лунный свет. Внутри горел костер, и вдоль него сидели ни о чем не подозревавшие бандиты. Бульдог заранее приметил позиции снайперов на крыше. Он, маскируясь, вошел в здание, и начал красться вдоль рельс. Он подошел совсем близко к вагону, где держали заложников. Около вагона прогуливался бандит. Бульдог осторожно подошел к нему сзади, резко схватил, зажав рот и нос, и опытным движением руки перерезал горло. Его руки заливало кровью. Будьдог оставлял нож в горле жертвы, чтобы кровь не булькала. Когда жертва затихла, он аккуратно взял мужика, и засунул под рельсы.
Затем, он вошел в вагон. Заложников он застал спящими. Пришлось будить. Это были два на вид малоопытных сталкера, чевидно, крутовцы.
- Идите за мной - говорил Будьдог - только тихо!
Он вышел из вагона, и отправился к контейнеру, где, как знал, очень удобно держать оборону. Они шли сквозь тьму, выключив фонари. Но вот, кто-то из заложников спткнулся, что-то загремело, бандиты вскочили. Сразу же раздались выстрелы, крики.
- Срисовали нас! - орали бандюки
- Эй, вы, крокофаны! Щелкние их сверху!
Бульдог понял, что это относиться к снайперам. Он спрятался за вагоном, и начал отстреливаться. Вот, две пули врезались в бандюка, и он тут же растянулся. Тем временем, его отряд, услышав выстрелы, тоже атаковал бандюков. Бандиты были вынуждены держать оборону с двух сторон.
- Бегать умеете? - спросил Бульдог заложников - вот контейнер. Бегите и прячтесь в нем!
Заложники резко ринулись по указанном адресу, а Бульдог выпрягнул из укрытия, и обрушил на бандитов лавину огня. Два бандюка легли мертвыми, олин упал с перебитой ногой, остальные спрятались за вагоном. Раздался резкий хлопок. Бульдог услышал, как об асфальт ударилось мертвое тело. дин из заложников сражен снайпером. Второй выстрел - и другой заложник падает, не добежав до укрытия пары шагов. Бульдог прицелился, и снял стрелявшего снайпера из АК. Его тело рухнуло на вагон. Все сильнее пахло порохом, свинец лился непрерывным дождем с обоих сторон. Бульдог, снова войдя в скрытый режим, добежал до укрытия, и там занял оборону. Раненому заложнику удалось доползти до контейнера, и забиться в углу. Бульдог кинул ему бинт, а сам встал у входа. Он знал, что убегать к своим сейчас бессмысленно. Бандиты уже закупорили выход.
- Сиди здесь, и не высовывайся - Бульдог дал заложнику пистолет
Сам же выглянул из контейнера, и быстренько срисовал позиции основных стрелков.
"Сейчас мы позовем сюда мощновцев! Сдавайтесь, или будет хуже!" - пришло сообщение бандитов по КПК. Мощновцы! Опять они! Бульдог уже имел некоторое представление о мощновцах, и считал их гибридом военных и бандитов. То и есть по сути бандитами с экипировкой и навыками военных. А с такими дела действительно лучше не иметь. 
- Ничего другого не остается - сказал он заложнику - давай, держись за меня
Бульдог расчистил выход, и с ним на плече, рванул сначала к воротам, а потом снова вдоль стены. Напрягая остатки сил, Бульдог тащил заложника, как ему казалось, к своему отряду. Однако, на том же месте на дороге стояли совсем другие люди. Едва увидев Бульдога и раненого, они открыли огонь. Одна пуля ударила Булльдогу в бронежилет. Он отбросил раненого в усты, а сам занял позицию за деревом, и принялся пытаться отстреливаться. КПК показывал, что его отряд на самом деле сместился ближе к горе мусора. Судя по всему, фанатики крокодилов, мощновцы, взяли их в клешни, подступив со стороны Кордона и оттеснив от него. Другой отряд мощновцев подходил со стороны Темной долины. Его же отряд, видимо, собрался отступать единственным оставшимся путем - через гору сваленной техники. Там полно аномалий, и убойные дозы радиации. Но, это единственный оставшейся путь. Неожиданно, бойцы крокофанства сами стали падать один за другим. Бульдог выглянул из-за тополя, и, не веря своим глазам, смотрел, как одна стрела пронзает тела бойцов насквозь, выходит из них, и, меняя траекторию, находит и пронзает других! 
"Бульдог, прорывай оборону, и дуй к нам! Они стягиваются сюда отовсюду!" - пришло сообщение. Бульдог, схватил под мышку заложника, и, пользуясь временной передышкой, перебежал с ним дорогу, и соединился со своим отрядом. Многих бойцво уже не хватало. Но, Тигр, Барс и Скрипка были живы. Тигр поймал стрелу, которая, окровавленная, прилетела к нему в руки.
- Хороший у тебя лук - заметил Бульдог
- Да, но нам все равно нужно отступать. Это - последняя стрела. 
Мощновцы стягивались отовсюду. Тут и там на КПК возникали красные точки...   
Отряд двинулся сквозь лес к огромному холму, усеянному завалами техники. Среди этих завалов можно было неплохо укрыться от пуль. Вдруг, по холму загрохотали копыта. Мимо пронеслось стадо Плотей.
- Не к добру это - сказал Тигр
Крокофаны вроде бы тоже как затихли... Красные точки остановились, подойдя совсем близко к лесу, скрывывшему бойцов "Крутости". И вот, на вершине холма возникла гигантская черная голова. Лунный свет озарял огромные зубы, небольшие, поблескивающие зеленым, глаза. Существо взобралось на холм, и оттуда озиралось. Оно раскрыло гигантскую, размером с пещеру, пасть, и зарычало. От этого рыка, казалось, земля задрожала. У Бульдога помутнилось в глазах, закружилась голова. Он почувствовал слабость в ногах. 
- Это Король, отступаем! - закричал какой-то мощновец
Бандиты и мощновцы начали разбгаться. Отряд сталкеров и крутовцев отошел с пути гиганта, который начал медленно спускаться с холма, продавливая своими гигантскими трехпалыми лапами всякую железную рухлядь. Аномалии искрились, шипели и завихрялись, но не причиняли ему ни малейшего вреда. Он шел по ним, давя их словно ягоды. Бульдог первый раз видел, как можно уничтожать аномалии. Они были похожие на живые существа, столкнувшиеся с неодолимой силой, на хрупкие цветы, попавшиеся под тяжелые армейские берцы. Аномалии разделялись, и таяли на глазах, после столкновения с ногами тираннозавра. Гигант точно рассчитывал каждый свой шаг, соизмеряя свой неимоверный вес со свойствами грунта, образующего холм. Король спустился с холма, и направился к свежеубитым трупам, которые, очевидно, отлично чуял. Бульдог наблюдал, как двадцатиметровый Тираннозавр по очереди пожирал все трупы. Эта сцена заворожила его. Она напоминала то, как аккуратно хватает губами поп-корн медведь в зоопарке. Ящер казался просто непозволительно огромным для этого мира. Казалось, сама Земля с трудом держит его. Даже когда он нагибался, его спина была выше, чем здание ЖД вокзала. Псевдгигант казался бы рядом просто цыпленком. А его голова была определенно больше легковой машины. Существо казалось настоящей ходячей скалой.
- Вот, это и есть Король - сказал Скрипка - к сожалению, он активен в основном ночью. Нам придется остаться тут до утра. Он всю ночь будут топтаться рядом, не даст пройти на Кордон.
- Да, это верно - сказал Тигр - крокофаны сюда раньше утра не сунуться. Да, Лягушка, можешь уже слезать с дерева, хорошо, что он случайно не растоптал тебя вместе с ним.

4   

Осторожно прокрадываясь, отряд обошел Короля по большой дуге, и вышел к длинному железнодорожному тоннелю. Там в стоящих вагонах им и предстояло заночевать. Раненым оказывали помощь. Бульдог же почти не пострадал. Поужинав, он растянулся в одном из купе, и пытался уснуть. Не получалось. За первый же день увидть столько необычного. В Зоне оказывается, появилось много новых группировок, один новый монстр, зато какой! Плюс - оружие Тигра уж очень интресно. Поспрашивать бы. Да, вот, Тигр сам занят обработкой ран. Видимо, он здесь еще и за врача.
Бульдог открыл свой КПК, и начал читать новую информацию. Было над чем поразмыслить.
"Король. Недавно (впервые зафиксирован 25 февраля 2014 года) появившейся монстр. Выглядит как огромный, около 20 метров в длину, черного цвета тираннозавр. Издает чудовищный рев, который сам по себе может привести к смерти от разрыва сосудов головного мозга, услышанный в непосредственной близости. Питается всем, что не успевает от него сбежать. Способы уничтожения неизвестны. Происхождение - неизвестно. К аномалиям иммунен. Замечен в количестве только одной особи".
"Да уж - думал Бульдог - что за новая тварина?... Откуда вот могла взяться. Ведь явно же не мутировавшая ящерица. Тогда кто? Получается, что эксперименты в X - 16 или X - 18 еще не прекращены. Может быть, там разрабатывают проект превращения динозавров в неуязвимых танков? Мало им Псевдогиганта... Ну, да, Псевдогигант и вправду не тянет на танк. Только вот результат что и со всеми монстрами - неконтролируемое существо. Инересно, а почему военные не пытаются его уничтожить? Выходит, знают о проекте... Хммм... Тварь не покидает Зону. Что если его и вывели, чтобы он зачистил Зону от сталкеров? Тогда все сходится... "
Далее, он открыл информацию о новых группировках.
"Герои. Группировка, существовавшая на территории Зоны с апреля 2013 по июнь 2014 года. Ныне распалась в связи с ссорами лидеров. Один из них организовал группировку "Мощь", другой "Крутость", а третий, удалился искать некую страну "Неонлайн", которая, по слухам, расположена на территории Зоны..."
"Расположена на территории Зоны... Страна Неонлайн, что за бред? Зону как свои пять пальцев знаю..."
Начитался. Вышел прогуляться. Встретил часового. Подошел другой часовой, и докладывал первому о перемещениях Короля.
- По - прежнему там топчеться, что и ожидалось
- Сюда не сунется? - спросил Бульдог
- Да, чего ему тут делать? Кровью здесь не пахнет. А там ему самый мед - ответил часовой крутовец - боюсь, как бы на Кордон не вышел
- Значит, трупы тех бандюков на Кордоне надо скорее хоронить!
- Это у нас теперь за правило - мужики вместе пошли к костру - если остаемся где надолго - чтоб ни одного трупа. Кровь он чует издалека.
- А что за лук у Тигра?
- Оооо... Ну, эта вещь - такая же легенда, как и твой АКУ!
- Да, АКУ-то можно апгредить. А вот как лук так апгредить, чтобы стрела сама летела к противнику?
- А ты скажи сначала, как АКУ апгредить, чтобы он был снайперкой, РПГ и военным кораблем одновременно!
Бульдог махнул рукой.

0

3

5

Бульдог ушел в вагон. Но сон все никак не шел. Что-то его беспокоило. Наконец, он понял причину. Свежий ветер подул со стороны выхода... Ветер нес не запах, а прямо-таки вкус аномалий! Надо бы прошвырнуться по Свалке. Может там артефакты какие завалялись. Сто лет в руки не брал.
Бульдог взял с собой только дробовик, на случай встречи с псами, и отправился к близлежащему холму. Этот холм также изобиловал аномалиями, благодаря чему тут не росла даже никакая растительность. И там также валялисьзаледи старой техники. Бульдог привычно прошел между двумя аномалиями, и начал собирать разные артефакты в свой кейс. Артефактов было лостаточно много, видимо, бандиты не занимались их сбором. Встречались и довольно ценные. Словно грибник в лесу, Бульдог продвигался среди проржавелой технике и аномалий. За его действиями наблюдала Плоть. Эти трусливые существа редко нападают на людей, и часто чуят уверенного в себе человека. Такого они и вовсе не трогают, даже если он вооружен. Бульдог уселся на песок холма, и тоже посмотрел на Плоть. Надо же! Как оказывается уродливы эти существа... Ну, что за искривленная морда, что за гигантский глаз! Ну как такое может ходить по земле?! Мерзость, да и только. Пристрелить, что ли? Патроны не охота тратить... Или в другом дело? Ах, да... Сто-то есть в этих существах. Они не уродливы. Они - калеки. Их изуродовала Зона. Или нет... Даже не так. Они сами - как олицетворение Зоны.
Бульдог встал, и продолжил сбор хабара. Встретился артефакт "Щупальце". Чтож, довольно интересный, и дорогой. Это непонятное образование из металла и почвы. Оно очень хрупкое, и с ним нужно лбращаться осторожно. Сталкер забрался на вершину холма, и оттуда обозревал весь этот аномальный мир. Вот еще холм. И там мерцают аномалии. Даже в лунном свете видно. Вот парочка спепых псов... Ну, и конечно, Король. Развалился тут рядом с ЖД вокзалом, словно хозяин... Все - таки, как громадна эта туша. Разве он не понимает, что слишком огромен для нашего мира? Бульдог присмотрелся. Рядом с тираннозавром играли листочками какие-то новые аномалии. Вроде бы только что их не было. Да и вообще, новые аномалии появились везде, где топтался Ти-Рекс. Может в них и артефакты найдутся? Вроде спит крепко...
Бульдог осторожно спустился с этого холма, и, крадучись, двинулся вдоль дороги к местам новых аномалий. Он подходил все ближе к тираннозавру. И эта глыба все больше нависала над ним.
"Ну и рожа... Ну и рожа... - думал Бульдог - как такое вообще могло родиться и вырости?".
Тираннозавр медленно дышал во сне. Его дыхание походило на отдаленный гул работающего завода. Вот, Бульдог достиг первой аномалии. Совсем рядом бы след Ти-Рекса. Значит, кажется, действительно эта тварь как-то бразует новые аномалии. Или переносит старые. Бульдог осмотрелся. Да, есть парочка артефактов.
И вот так, артефакт за артефактом, он все ближе к морде тираннозавра. Это ему даже начинало нравиться. Он словно играл с смертью. Да и артефакты были дорогие. Подстегивало еще то, что приближался Выброс. А если так, то скоро все эти артефакты исчезнут.
Вот, Бульдог обнаружил неизвестный ему артефакт. Он имел странную форму, и слизистую консистенцию. Запихнул в кейс. Неожиданно, появились Слепые псы. Они пришли со стороны Кордона. Монстры бродили вокруг аномалий, и вроде бы тоже выискивали артефакты! Бульдог понаблюдал за ними. И правда, псы находят вот такие зеленые и слизистые образования в аномалиях и едят их. Псы почуяли сталкера, и сразу ринулись на него. Будльдог выхватил дробовик, и не задумываясь, пристрелил передних нападающих. Но, сбоку на него откуда ни возьмися, обрушилась слюнявая псина, сбила с ног, и намертв вцепилась в край бронежилета. Кое как-вывернув дробовик, сталкер выстрелил, и размозжил псине череп.
Гигантская туша Короля пришла в движение. Стоило ему зашевелиться, и начать вставать, как псы сразу же убежали на холм. Король грузно поднялся, и принюхался. Бульдог наставил на него дробовик, и не двигался. Гигант поводил своей массивной головой в разные стороны. Он издал какой-то звук от которого у сталкера в животе все свернулось. Сталкер глядел на огромные надбровные отростки на голове монстра. Его небольшие глазки скрывались где-то там, под ними... Если бы удалось попасть прямо в глаз... Кто знает, может, просто никто не пробовал. Ни у кого не было легендарного АКУ!
"Блин! И у меня его нет! Оставил в вагоне!" - вспомнил Бульдог.
Из дробовика, конечно, тоже можно выстегнуть глаз, но, пожалуй, общую тушу и этим не свалишь. Тем временем, ящер развернулся, описав широкую дугу, и направился к лесу, ломая тополя. Там скорее всего еще оставались трупы бандитов.
"Внимание! Приближается выброс! Всем срочно найти укрытие!" - раздалось сообщение по КПК.
Бульдог отошел достаточно далеко от Короля, и припустил во всеь дух к ЖД-тоннелю. Он укрылся там, и наблюдал, оттуда, как небо желтеет, краснеет, как все плывет куда-то... Остальной отряд тоже проснулся. Все наблюдали за выходом. Наконец, выброс кончился.
- А Королю он не страшен? - с некоторой надеждой спросил Бульдог
- Нет - ответил Скрипка - ничего ему от выборса не будет. А ты что там ошивался?
- Да, вот набрал каких то непонятных артефактов
- Тссс! Пойдем
Они зашли в свободный вагон. Бульдог показал Скрипке зеленые атрефакты. Они напоминали уже теперь даже не слизь, а каучук.
- Новый артефакты, я их не знаю - сказал Бульдог
- Я тоже не знаю
- Да?
- Да. В Зоне не появлялось новых артефактов. Ты первый нашел такие.
- Тогда спасибо, что не дал показать всем. Надо бы у Сидоровича поинтересоваться, сколько даст.
- Вот и я о том. Где взял?
- В аномалии, рядом с Королем
- Король образует аномалии, это все знают. Но вот никаикх новых артефактов в них не находили...
- Эти артефакты слепые псы едят - заметил Бульдог
- Да? Никогда не слышал о таком. Значит есть от них какая-то польза. Кажется, ты нашел новый кладезь хабара!
- Ага, только за Королем ходи, и собирай.
Они сидели в вагоне, и долго беседовали и природе этих артефактов, разглядывая их. Артефакты же не переставали удивлять. Они то становились вязкими и липкими, то застывали и превращались словно бы в камень. Бульдог слепил из артефакта куб, и этот куб тут же растекся. Однако, минут через пять снова осбрался сам!
- Кажется, я понял - сказал Бульдог - раньше этих артефактов никто не видел потому, что их очень быстро подчищают Слепые псы. Почему их так развелось?
- Сами не знаем. Вроде боремся. 

6

На следующее утро, отряд поднялся с первыми лучами Солнца. Разведчики донесли, что Короля уже нет, и проход на Кордон свободен.
- Нам пока не удасться удержать ЖД вокзал - сказал Тигр - поэтому, этой позиции мы занимать не будем. Благодарю тебя за то, что помог выручить хотябы одного заложника. Вот твоя награда.
Тигр отплатил вполне приличной суммой. Крутовцы остались в своей базе на Кордоне, Скрипка остановился в деревне, а Бульдог пошел напрямую к Сидоровичу.
- Ну, что, Бульдог? - приветствовал его Сидорович - продула тебя Зона мозги?
- Да уж, не то слово! Никак не думал, что такая громадина может существовать. Ты все верно сказал. Эта тварь здесь как танкер, идет и сметает все на своем пути. Меняет баланс сил между группировками. К примеру, ты представляешь, чтобы маленький отрядец в 7 человек смог выручить заложника у бандитов и мощновцев? Их было человек пятьдесят. Если бы не эта тварь, мы в лучшем случае отступили бы на холм, а там нас не составила бы труда прижать к Темной долине, где, я так понимаю, тоже расположены их силы. Мне сказали о том, что Король меняет расстановку сил в пользу бандитов и мощновцев. Но в этот раз он постарался для нас.
- Да, это так. Теперь в любых своих планах каждый сталкер должн учитывать Короля, как фактор, который всегда может вмешаться. И все-таки многим он сильно портит кровь.
- И у этих людей есть какой-то план?
- Значит, о деле поговорим? Я так и знал. План, в общем, есть. В подземельях НИИ "Агропром", долговцы нашли секретные документы о лаборатории X - 25...
- Первый раз слышу
- Не перебивай. Я тоже первый раз услышал об этом от них. По документам выходило, что в этой подземной лаборатории должна находиться первая опытная модель нового типа танка - T - X. Танк этот должен обладать пушкой, стреляющей за счет мощи особой энергии, выделенной из аномалий. К нему прилагаются снаряды, состоящие из специального металла, полученного в условиях аномальной активности. Пушка этого танка обладает мощью, способной дострелить до Луны, а снаряд имеет особую конструкцию. Он взрывается внутри объекта, но, действует только в ограниченном радиусе. Потому, что суммарной энергии одного снаряда достаточно, чтобы взорвать целый город. Но, вся эта сила локализуется в пределе 50 метров площади распространения ударных волн. Если все это так, то эта пушка - идальное средство для уничтожения Короля. Она создана для пробития массивных скальных толщ, в том числе укрытий в горах. Разработана, как средство поражения врага, засевшего в таких укрытиях, а также его боезапаса. Танк обладает даже способностью к полету. Ты чего улыбаешься? Долговцы шутить не любят. Раз ищут эту пушку, значит она есть. Мне пришел заказ, чтобы я, тем, или иным способом установил ее местонахождение.
- Хорошо, я попытаюсь найти пушку, хотя, боюсь, что танк существует только вл снах перепившего командования...
- Не смешно. Сейчас направляйся на базу "Долга", там они дадут тебе дополнительные указания. если дело выгорит, мы разделим очень даже приличный заработок.
- Идет - махнул рукой Бульлог - тут вот еще что. Как ты оценишь эти артефакты?
Бульдог вынул один из новых артефактов, и подал его Сидоровичу. Тот вооружился очками, и внимательно рассмотрел артефакт вблизи.
- Черт его знает - почесал голову он - я первый раз такую хренотень вижу. Может она и полезна в чем - то. Да вот только пока такое за дорого не продашь. Никто не знает о таком артефакте. Говорю тебе как другу: лучше всего сходить к ученым на Янтарь. Если кого эта штуковина сейчас и заинтересует, то только их. Ты где нашел-то?
- В аномалиях возле Короля
- Странно...
- Слепые псы их едят. Поэтому я думаю, что их до сих пор не находили по этой причине.
- Да. Давно все заметили. Песики чуть ли не строем ходят за Королем.
- Но, как ты понял, пока это строжайшая тайна
- Да, пока с твоих артефактов и навара особого не будет. Так и быть. По старой дружбе... Ну, и как крупному исполнителю... В общем, созраню тайну.
Они попрощались. Бульдог вышел из бункера, и задумался. Эх, конечно, раньше надо было узнавать про это задание. Как было вчера удобно проскочить через Свалку к НИИ "Агропром"... Сейчас там уже пойди бандиты и мощновцы опять засели.

0

4

7

Вышел от Сидоровича.
- Ну, как, небось миллион выручил? - спросил Скрипка
- Да, нет. Артефакт новый, никто покупать его пока не будет. Посоветовал продать ученым
- И куда же ты сейчас?
- Пожалуй, туда и пойду. Но, по дороге опять придется миновать бандитов. Надо придумать, как ловчее их обойти
- Хорошо, думай
Бульдог вышел на дорогу, и двинулся прямиком на Свалку. Конечно, ему не выгодно было говорить о заказе. Мало ли. Тут вообще непонятно: как долговцы сами-то не найдут лабораторию? Вроде давно уже вся Зона нанесена на карту. Зона, это ж блин не целый мир. Так нет же, и здесь еще есть белые пятна, оказывается.
По дороге встречалось много Слепых псов. Облезлые твари без глаз и с крохотными, уродливыми ушами принюхивались и отбегали. Они не решались нападать на Бульдога. Давно известна их, если не трусость, то как миниум осторожность. Правда, вчера ночью они повели себя странно. Стая была небольшой, и они напали на Бульдога. С чего бы это?
"Так, я же тогда эти артефакты собирал! Кажется, за них они готовы в огонь и в воду пойти. Это надо бы проверить".
Подошел к блокпосту. Обмолвился парой проходных слов с крутовцами, и вышел на Свалку. Тут до сих пор еще повсюду виднелись следы недавнего вторжения Короля.
Стаи Слепых псов бродили по окресностям.
Осторожно, прячась за деревьями и кустами, Бульдог приблизился к зданию ЖД вокзала. Вполне ожидаемо, он увидел уже расставленных на крыше снайперов. Дозорные ходили и вдоль стен. Некоторые мощновцы даже измеряли и фотографировали следы Короля, чего от обычных бандитов, конечно, ждать не приходится.
"Ну, ничего, сейчас вы у меня попляшите" - подумал Бульдог.
Он присел, спрятавшись за тополь, и вынул гранату, отобранную вчера у мощновца. Затем, он расстегнул кейс, вынул один из липучих артефактов, и быстро обмотал его вокруг гранаты. Пока он все это проделывал, некоторые Спелые псы в океуге уже начали принюхиваться. Бульдог вынул чеку, и швырнул гранату, метя за забор ЖД вокзала. А сам быстро отскочил в другое укрытие. Граната рванула. Бандюки зашевелились, закричали. Те, что исследовали отпечатки лап Короля, побежали укрыться в здании. Слепые псы со всей округи начали стягиваться к это место. Вот, собаки уже собрались в количестве примерно пятидесяти голов, и подходили новые. Снайперы начали отстреливать псов, и те с оглушительным лаем бросились к зданию. Их встретил плотный огонь, но зверье перло сплошной массой. Бульдог, улучив момент, ринулся вдоль забора, пока снайперы и другие стрелки были отвлечены, и вскоре оказался на прямой дороге к НИИ "Агропром".
Едва взобравшись на холм, он увидел повсюду бродящих слепых псов. Твари гуляли прямо-таки стадами. Но, на Бульдога обращали мало внимания. Пройдя по дороге дальше, он увидел развалины института, где раньше была база "Долга". Стены были порушены, и словно втоптаны в асфальт. Многие рядом стоящие задния также разнесены по кирпичику. Повсюду - гуляют Слепые псы.
"Сталкер. Ты на территории базы "Долга". Прошу без фокусов!" - раздалось по КПК. ульдог усмехнулся, глядя на развалины.
Вскоре, он увидел группу людей, стоящих у люка. Судя по всему, это и был вход на базу. Их командир обратился к Бульдогу:
- Есть какое-то дело?
- Да, мне нужно поговорить с генералом Ворониным
- По какому поводу?
- Что у вас за заморочки? Я от Сидоровича
- Погоди
Командир отошел, и по рации связался с генералом.
- Тут подошел человек, говорит, что от Сидоровича
- Вспустите - сказал Воронин
- У нас такие напряги в связи с тем, что оружие при входе не сдаем - сказал командир - без оружия на нашей новой базе никому нельзя
- Нашли где базу оборудовать - сказал Бульдог, спускаясь по лестнице вниз
Он спустился, и оказался в освещенном подземелье. Прямо напротив него - один долговец скучал. Видимо, охранник на посту. В подзмных помещениях было достаточно тесно. Много людей ходило туда-сюда. Бульдог проходил мимо оборужованных жилых помещений, напоминавших общежитие. Комната генерала представляла собой бывший  инструментальный цех. Здесь все было адаптированно под штаб. Множество оружия на полках, карты, документы. Генерал приветсовлвал Бульдога. Вместе они уселись за стол.
- Я слышал, вы ищете какую-то лабораторию? - спросил Бульдог
- Да, ищем... Такое ощущение, что и нет ее вовсе. Да вот только документы не врут.
- Один вопрос. Вы верите в технические возможности объекта, заявленные в документах?
- Верю - не верю... Вопрос веры или не веры заключается в жизненном опыте каждого человека. Если бы я жил в своей квартире, в своем родном городе, если бы я не пришел в Зону, я бы не верил во все, что здесь твориться. До тех пор, пока по Зоне не начал расхаживать Король, я не верил, чуто может существовать тварь, которую не возьмет снаряд из РПГ. В то время, как Короля он не заставляет даже моргнуть. Что можно сказать относительно танка? Вот, посмотри
Бульдог глянул на документы. Составлены они были верно, и не казались какой-то штукой или подделкой.
- Мы конечно, поначалу не исключали возможность глупейшего розыгрыша со стороны Свободы, а особенно Мощи. Мощновцы славяться как отборные тролли. Но разведка показала, что обе группировки не в курсе относительно T-X. Эта  счастливая случайность, что документы попали к нам в руки. Поспрашивай сталкеров в округе, ив скоре убедишься, что все считают, будто "Долг" гоняется за химерами. Нам на руку, что никто весьрез не верит в эту лабораторию и в этот танк. Никто кроме нас не занимается серьезно его поисками...
- В лаборатории X - 18 смотрели?...
- Ты издеваешься? Эту лабораторию я прочесал по сантиметру сам, лично. Чуть зрение не посадил, вот, уже в спевдособаку попасть не могу, читая документацию. Я , блин, в ученого уже превратился, в ботаника. Ибо сижу за документами по десять часов в сутки. Я знаю все, что происходило в этой лаборатории чуть ли не по часам. Она была закрыта задолго до второй катастрофы, и не имела никаокго отношения к Т - X.
- Тогда откуда взялся Т - X? Хммм... Если в основе действия - осчетание пластида и импульсной энергии аномалий?
- Если исходить из документации X - 16 и X - 18, они понятия не имели об X - 25. А значит, либо эта лаборатория была еще более секретной, либо она создалась уже после второй катастрофы, к чему я склоняюсь. Надеюсь, ты пониманшь, что того, кто откроет нам координаты лаборатории, ждет неслыханное вознаграждние?   
- Меня интересует не только это. Я сам считаю, что надо бы избавиться от Короля. А кроме того, интерсено же, куда могла пропасть целая лаборатория!
- Отлично, если это в самом дел так. Скорее всего, это то дело, за которое нужно браться с искренним желанием, а не выполнять его как рутинную работу
- Вероятно - услыбнулся Бульдог, у которого уже начинал созревать план действий - я свободен?
- Хм... Да, почти. Помоги нашим ребятям отбить атаку снорков в секторе B1, если, конечно, хоечшь
- С радостью
Бульдог вышел из кабинета, и вскоре присоелинился к общей толпе. Люди хватали оружие, и бежали в одно направлении. Хотя они были поспешны, и взволнованы, в всех их действиях чувствовалась привычность. Бульдог присоединился к ним, вынув свой полуавтоматический дробовик. Они пробегали мимо кухни, откуда веяло разнообразными запахами. Прямо за кухней, где было большое складское помещение, из прокопанной норы лезли снорки. Увидев их, люди открыли огонь. Несколько существ упали сразу, другие успели подпроыгнуть, но тоже были настигнуты пулями и дробью. Бульдог привычно ловил на мушку головы монстров, и разбивал их в месиво кучным зарядом крупной дроби. Атака была отбита. На полу лежило семь трупов монстров. Люди не пострадали даже.
Бульдог наблюдал, как несколько бойцов подходили к норе, чтобы поправить камеры видеонаблюдения. В этот момент, один из снорков, вдруг, ожил, резко вцепился долговцы в ногу, подскочил, бросил его о пол, и начал бить прикладом его же автомата. Все это произошло в мгновение ока. Но вское, монстр уже лежал, настигнутый пулями. Однако, солдат оставался без сознания. Его понесли в лазарет.
Бульдог же направился к лестнице, ведущей наружу. Выбравшись на поверхность, он сразу же направился в Темную долину.

8

Как он знал, вход в Темную долниу со стороны НИИ "Агропром", контролировался не бандитами, а свободовцами. Зачем же он туда направлялся? По той простой причине, что откровенно говоря, там располагался лучший бар Зоны. Именно на территорию базы "Свободы" шел сталкер после глубокого рейда, чтобы отдохнуть. А значит, это и было лучшее место, чтобы поспрашивать о чем бы то ни было. Кроме того, становится понятным, почему "Долг" не догадался до этого. Они в упор не видят в "Свободе" что-то хорошее, и расценивают их только как врага. Ясно, почему им не пришло в голову посидеть в местном баре.
Бульдог шел напрямую, через лужайки. Стаи Слепых псов куда-то ушли. Теперь их не было видно. Светало. Вдруг, Бульдог встал, как вкопанный, пораженный увиденным зрелищем. Впереди от него, из-за куста выглядывала спина Кровососа. Монстр просто сидел на корточках. Не особо думая, Бульдог вынул дробовик, и подряд выстрелил пять раз. Кровосос успел вскочить, и принять последний зарад грудью. Монстр, хрипя, упал на землю. Немного отделавшись от шока, Бульдог задумался над произошедшим. Крокосос подпустил его очень близко, и не заметил, что оченьредко с ними встречается. Убрав тяжелый труп двухметврого монстра, Бульдог увидел, что рядом с Кровососом был след Короля. Так что получается, монстр изучал этот следы? Поэтому был так сосредоточен? Если так, то Король - такая же загадка для монстров, как и для людей. И даже Кровососу любопытно, что это.
"Не думал, что они чем-то кроме кровушки интересуются - размышлял Бульдог - выходит, монстры изучают Короля. То, как удобнее с ним сосуществовать, или даже использовать его. Боюсь, они опредят в этом нас".
Вот, Бульдог оказался на территории Темно долины. Слева - холмы, спереди - база "Свободы". Контрольно-пропускной режим минимально строг, если только свободовцев никто пачками не убивает на территории их же базы. Впрочем, Бульдог удивлялся, как это до сих пор никому не пришло в голову просто подсыпать им в водку что-нибудь?
- О, привет, Бульдог - поздоровались ребята на КПП, который он даже не знал - что, опять в Зоне?
- Как видите
Он прошел мимо них, и поплелся сразу в бар. Бульдог знал, что у "Свободы" часто меняются бармены в связи с тем, что пускают продукцию налево, и нередко попадаются даже трезвому руководству. Но, каждый бармен успевает наслышаться столько рассказов от сталкеров, что становиться кладезем информации. Бар располагался в большом гараже для грузовиков. Раньше, здесь была еще и мастерская. Но тепеь весь гараж был оборудован под бар со множеством скамеек, и с играющей на полную громкость музыкой. Барменом тут был некий Ялиждах, по кличке "Бредский". По привычке, Бульдог подошел к нему, оперся грузно о стойку, и заговорил
- Ну, налей чего-нибудь... Что слышно?
- Некорректные мифы... Думал, что здесь у вас как в священной Пиндосии: все корректные, а у вас одна некорректность...
- Что за чепуху ты мелишь... Давай уже водки
Бармен налил ему сто грамм. Бульдог отпил
- Ну так, что говорят ребята-то?
- Мало что корректного говорят
- В смысле? Что значит "корректного"? Выражайся попроще... - Бульдог огляделся. Посетителей было не так уж много
- В смысле, со ссылками на научную литературу, одобренную самим Великим
- Не понимаю, о чем ты говоришь. Какая литература? Какой Великий? Ты где находишься? Выражайся на понятном языке!
- Научная литература. Только ей можно доверять. Так сказал Великий. Да здравствует священная Пиндосия, да сгинет поганый Совок!
Булльдог махнул рукой, взял бутылку водки, денег не дал, и пошел на скамейку. Подсел к одному из сталкеров. Поговорил. Выпил. Снова поговорил. А о чем? Что-то уже и не помниться.
Весь день работы по сбору информации дал только то, что сталкеры действительно не верят ни в танк ни в лабораторию. Обсмеивают "Долг", сочиняют на эту тему анекдоту о том, как Воронин будет на танке летать и в тираннозавра палить.
- Слушай, Бульдог, что скажу - говорил один опытный сталкер - "Долг" уж не тот. Воронин деградировал. Менять надо. Сам посуди. Когда ж это "Долг" не мог управиться с бандитами и Слепыми псами? У них там на базе, знаешь, какой собачатник? И вот теперь врят во всякую чушь. Ага, увидим мы еще в небе танк, и будет Воронин на нем летать и все живое в Зоне отстреливать. Смешно.
Вот, это и был стандартный ответ опчтных сталкеров на вопрос, что они знают о лаборатории X - 25. Начинало создаваться ощущние, что ее действительно нет. Ну в самом деле, где бы она могла быть? И почему в других лабораториях X ни слова об X - 25? Может ее и не было никогда?
Прошло еще три дня. Бульдог не просыхал от алкоголя. Ну, а что поделаешь? Такова уж миссия! Слушал по сотому кругу одно и то же. Были конечно, интересные толки о разных местах, но его - то интересовала только лаборатория X - 25, про которую речь заходила только когда начинали травить анекдоты. А может и забить? Денег много. Погулять с недльку. А потом за другое дело взяться? Бульдог принял это решение на четвертый день. И правда. Сколько можно гоняться за химерами? Он успел опросить уже сотни сталкеров. Все вместе они ступили на каждый камень Зоны и истоптали ее вдоль и поперек. Также ка ки он. И ни о какой лаборатории X - 25, кроме как от долговцев не слышали.
- Что, Бульдог? - говорил с ним Сизый - деле верное, идешь?
- Да, наверное... О! А это, кто? Шрам?
Бар постил знаменитый наемник Шрам. Это был мужчина средних лет, широкоплечий, мощный, серьезный, со шрамом на лице. К нему все обращались уважитльно. Даже Бредский не смел лепетать бред про корректность, когда он попросил выпивки. Бульдог подсел к нему. Они поздоровались
- Как хабар? - дежурно поинтересовался Бульдог
- Херня хабар. Выполняю в основном заказы. Эх, скорей бы Сидора заказали...
- А что такое?
- Сука, задолжал мне денег, паскуда. Неделю назад отрыл ему ценнейший артефакт, каких еще никто не выдывал...
- Эй, Бредский! Давай музыку громче! - крикнул Бульдог - ну, говори дальше?
- А ты что это интересуешься?
- Есть интерес. Что там с Сидором?
- Денег зажал, жмот. Оценил артефакт на тысячу рублей. А как я у ученых побывал, они мне говорят, что за такой дали бы не меньше тридцати тысяч
- Новый артефакт? Невиданный?
- Да, именно. Где брал, не скажу. Ни совйства он имеет необыкновенные
- Понятно. А ты сейчас откуда?
- От старых знакомых вернулся
- "Чистое небо"? - соенило Бульдога
- Да
- Не мог бы ты мне помочь? Только дай слово, что не отобьешь заказ
- Я заказы никгогда не отбиваю, в отличие от некоторых. В чем заключается помощь?
- Проведи меня на базу "Чистого неба"
- У тебя какое-то задание, связанное с ними?
- Да, вроде как...
- Тогда дай слово, что не расскажешь никому, где расположена база, и ника ким не навредишь
- Даю слово
- Тогда договорились. Тебе нужно вндриться в группировку? Я помогу

0

5

9

Наемник Шрам отвел Бульдога на Болота, и, следуя всевозможным приметам, повел к базе "Чистого неба". Приходилось идти след в след за Шрамом. Бульдог всюду пользовался палкой, чтобы проверить топи. Над ними летали вороны, все булькало, тряслось, как холодец.
- Ты же понимаешь, что все это не бесплатно? - спросил Шрам, когда они вышли на относительно сухой островок отдохнуть
- Прекрасно понимаю
- Будешь должен
- Черта с два. Я заплачу сразу, как доберемся, да еще так, что сам должен останешься
- Ну, если так, то другое дело
Наконец, сплошные топи кончились. Стали помадаться кое какие жилые помещения, где держали свой контроль бойцы "Чистого неба". То лодочная станция, то бывшая раболовная хижина. Все - сплошная подгнившая деревяшка. И, как и везде в Зоне - все ни разу не ремонтировалось и не достраивалось со времен катастрофы, произошедшей при СССР. А стояло все до сих пор только благодаря советскому духу. Именно благодаря ему труха до сих пор не рассыпалась окончательно с 86 года, в чем вы можете убедиться, играя в И.Г.Р.У.!
Бульдога поразили две вещи: первая - обилие кабанов и Плотей на болотах, и вторая - их трусость. Здоровенные матерые кабаны и вполне крупные Плоти убегали, едва увидев людей. При этом не останавливались, а бежали пока их след не простывал. Так что с ними особых проблем не было.
- Надо, как улепетывают! - заметил Бульдог, усмехнувшись
- Ты не думай, что все так просто - выдохнул Шрам - они стали еще опасней. Просто, по глупости под пули не суются. В общем, имей это в виду.
Миновав несколько заброшенных зданий, и парочку кнтрольный пунктов, они, наконец, подошли к территории базы, обнесенной забором. Прошли внутрь. Все приветствовали Шрама.
- Мужики - говорил он - я тут ненадолго. Привел вам нового бойца. Скажите Лебедеву, что он от меня.
- Хорошо. Шрам, тут монстров до кучи. Может, поможешь?
- В крайнем случае вот, вам Бульдог поможет. Он тоже тертый боец. Все, до свидания. Бульдог, выйдем на минутку.
Они вышли обратно за забор. Не дожиидаясь слов Шрама, Блуьдог сам открыл кейс, и подал ему в руки два новых артефакта.
- Чтож. Вижу, ты тоже догадался, где их брать - сказал Шрам - спасибо, конечно. Этого более чем достаточно в качестве платы. Надеюсь, ты понимаешь как трудно их добывать?
- Мне эти достались случайно. Но я уже в курсе, чего они стоят.
Они попрощались, и Шрам ушел. Бульдог же, разумеется, сохранил и себе два артефакта, не показав их Шраму. Он снова перешел калитку.
- Бульдог - сказал один из сталкеров - тебя Лебедев ждет
- Уже иду
Они направился в трухлявую хибарку, миновав здешний бар и торговую точку. В одной из комнат с камином был оборудован кабинет генерала Лебедева. Тут были и трофеи монстров, и удобные кресла и стол с документами. Лебедев как раз работал за компьютером. Увидев Бульдога, он пригласил его сесть в кресло.
- Здравствуй, сталкер - сказал он - говорят, ты хочешь присоединитсья к нам?
- Да, верно. Шрам - наш общий знакомый.
- Это хорошо. Но, ты должен понять, что наше местонахождение - это строжайшая тайна.
- Я знаю
- Что тебя привело сюда?
- Я хотел бы... Исследовать Зону. Мне кажется, что человек и Зона должны найти способы мирно сосуществовать.
Лебедев, конечно, понял всю неискренность и заученность сказанного. И тем не менее, не подал виду.
- Это очень хорошо - задумчиво сказал он - как ты смотришь на то, чтобы нам помочь?
- А в чем вы нуждаетесь?
- Наемник Шрам очень хорошо помог нам закрепиться на болотах. Теперь ренегаты и бандиты обходят эти места. Но, не только из-за нас. Сюда с разных концов Зоны нахлынули стада кабанов и Плотей. В последнее время, твари стали сильно хитрее. Вовремя убегают, вовремя нападают, когда не ожидаешь. Надо бы несколько сократить их количество.
- Понимаю. А откуда они беруться?
- Со всей Зоны сюда бегут. Не догадываешься? А еще Зону исследовать надумал... Зедсь всюду топи, и одной сорокатонной тварине здесь не пробраться: тонет на каждом шагу. Ну, оттого кабаны здесь и спасаются.
- Понятно. Я готов к указаниям.
- Значит, так. Сейчас пойдешь к сгоревшему хутору, поддержишь тамошний отряд
Бульдог отправился к месту, сквозь сухие участки топи. Дойдя, он застал отряд, который уже отбил атаку.
- Ты как раз вовремя - сказал один из бойцов - на нас сейчас погонят кабанов. Нужно как можно больше огневой мощи.
Люди выстроились в ряд, глядя на кусты. Через несколько минут, раздалось топанье и бульканье. Затем - хрюканье. Довольно большое стадо кабанов мчалось мимо. Стрелки открыли огонь. Мчавшейся впереди кабан круто завернул, и бросился на отряд. Блуьдог успел всадить в него крупную пулю из дробовика, но трехсоткилограмовая свинина уже подмяла под себя бойца, и топтала его заостренными копытами. Остальные кабаны бросили на других людей. Свиньи все прибывали. Бульдог не успевал перезаряжать дробовик, и чувствовал, ка кнакалялся ствол. Вот, гигантский кабан выпрыгнул из зарослей. Его харя, казалось, была вдвое больше, чем у других. Глаза пылали неукротимой злобой, словно люди отняли у него все на свете. Туша бросилась вперед, но Бульдог ушел с линии атаки, и всадил этому носорогу закаленную пулю в бок. Кабан развернулся, и пробежал сквозь строй стрелков, по дороге сметя пару человек. Бульдог успел послать в него еще пулю, прежде, чем он скрылся в зарослях. Охота кончилась. Теперь требовалось нести раненых к лазарет. Помогая нести одного сталкера, Бульдог задмался о том, как правильно организовать отстрел монстров.
- Привада? Ты шутишь? - говорил один из бойцов у костра на базе "ЧН" - эти твари знаешь, как поумнели? Не идут они на приваду, и загон организовать трудно. Да, пробовали и в аномалии загонять, и к вышкам. Бесполезно. Местность знают как свои пять пальцев. Тут кругом тростник, болота. Отошел кабан на паур шагов и уже скрылся. А когда почует что ты не готов - мигом бросится.
- Спалить тростник?
- Ты ведь хочешь присоединиться к нам? А мы против нарушений природного баланса Зоны!
- Ну, таким образом вы их никогда на победите... Надо подумать. Должен быть выход. В конце концов это просто животные.
На следующий день опробовали несколько предложений Бульдога. Кабанов пытались привлечь к вышкам запахом течной самки - не вышло; расставляли петли с этим запахом - не вышло хитер стал кабан. Не идет ни на какую приманку. А одиночного бойца подстеречь всегда горазд.
Бульдог много времени проводил за разговорами у костра, даже прокоптился. Вроде бы, читай и приняли в группировку, большего ему не надо. Но, не мог он халатно относиться к порученному делу, а потому, все-таки перебирал варианты борьбы с кабанами все время. Но кроме того, он внимательно слушал, о чем говорят сталкеры. И его слух так навострился, что стоило им хоть заикнуться про X - 25, или танк, или любое другое ключевое слово, как Бульдог уже из общего гула разговора выделял нужное ему. Он какбы невзначай подсаживался, и поддерживал бседы. Уже в первые дни он узнал: да, здесь лаборатория! Его расчет оказался верным. Если где-то что-то в Зоне и можно скрыть, то на Болотах. Но, о том как добраться до нее сталкеры что-то неохотно говорили. Чувствовалось, что они испытывают страх. А что тут и ка к- не разберешь.
- А сам там был? - спросил Бульдог
- Близко не подходил, а вообще, стараясь не вспоминать это дело
Вот стандарный ответ на расспросы. Но, это уже что-то. Получается, что найти проводника не так сложно. Но, никто не хочет туда идти.
Однажды, прслушивая старые сообщения на КПК, Бульдога поразила догадка. А что если не примаивать кабнов, а наоборот, отпугнать? Он извлек все записанные файлы, и оказалось, что записался и рев Короля.
- Отличная догадка - сказал Лебедев - я вижу, ты сметлив
Тем же утром, они скопировали файл с рыком, и начали проигрывать его через динамики у определенных местах. Кабаны действительно стали избегать ключевых позиций. Лебедев на радостях принял Бульдога в группировку. Да, ему что-то и самому захотелось в ней состоять. Не для миссии, а на самом деле, ибо народ тут какой-то душевный и простой. Тем не менее, надо было уже подходить вплотную к X - 25. 

10

Шло время. Контроль над болотами усиливался. Ренегаты и бандюки вообще прекратили наведываться, а кабанов и Плотей стало меньше. В общем, безопасно и, пожалуй, даже скучно. Бойцы все больше начали походить на баб за сковододкой. Пили, да языками чесали. Местный бармен пользовался большим спросом. На фоне многих Бульдог выглядел куда положительнее. Но сам Бульдог знал, что причина только в том, что они - на работе. А так и сам был бы очень даже не прочь погулять этак, с недельку. Тем более, что снабжение улучшилось, и теперь можно было пить не только водку, но и пиво. В общем, щущение было, что в конечном итоге групировку уничтожат на кабаны и бандиты, а водка и пиво. Руководство начало принимать строгие меры. Пьянство удалось несколько умерить. Тем не мене, делать все равно быо нечего. Охраняй посты, собирай данные для профессора Каланчи, и все. Потому, общий поток болтовни не иссякал.
- Хорошо стало - говорил сталкер Ворона - каких Плотей мы не добили, те, вон стайкой-сатйкой, сами уж на корм идут. Скоро их вообще не останется.
- К кому на корм? - что-то подтолкнуло Бульдога
- Известно, кому - ответил Ворона - вот, там у лаборатории сколько ртов стоит
- У какой лаборатории? Какие рты? - Бульдог не знал, как половчее спросить
- Ты что не знаешь? - спросил Ворона
- Ворона, он у нас новенький - ответил Костер - я вот анекдот вспомнил про "Мощь". Наблюдал как-то разведчик "Мощи", как крутовцы от Слепых псов отстреливаются. И доложил обо всем Грипню. А Грипень и говорит: "Направляли стволы в собак и стреляли? Хмм. Дай подумать. Значит, так. Вот вам новый приказ. Если на вас нападет стая Слепых псов, направляйте дула в себя, и стреляйте!"
Некоторые рассмеялись, другие высказались, что это "старье". Тут нужно пояснить, что мощновцы часто во всем подражают кротовцам, только делают все наоборот, по сути занимаются антикопированием. Чему и посвящен ряд сталкерских анекдотов, типа "стрелял крутовец в кабана, а мощновец - себе в висок". Но, все эти анекдоты не приближали к разгадки тайны лаборатории. Бульдог понял, что дальше расспрашивать пока не стоит, и решил просто присмотреть среди сталкеров себе одного, с которым мог бы войти в близкие отношения. Но чтобы этот человек знал про лабораторию. Вот он постепенно все и выболтает. Спрашивать же всех подряд неэффективно. Люди сами все знают, но рассказывать не хотят. Вообще не любят говорить на эту тему. Нервничают чего-то. Будто у них программа какая в голове вставлена, которая блокирует выдачу инфы по лаборатории.
Бульдог начал дейстовать по плану, и в тот же вечер присмотрел одного сталкера. Его кличка была Обломок. Обломок был небольшого роста, крепенький мужичок, склонный к выпивке, и любящий похвастаться про то, как он и в армии бугаев валил одним хуком слева, и прочее в том же духе. Бульдог завел привычку усаживаться с ним отдельно за барную стойку, и слушать всякие бредни про его подвиги.
- Ну, а лабораторию видал? - выждал удобный момент наш тактик
- Лабораторию? Хааа! Не то слово! Излазил всю!
- А чего же другие бояться?
- Дак?! А, ты не знашь... Эт ж база Контролеров! Они там, знаешь, прямо-таки на постах стоят. И днем и ночью. Зомбируют каждого, кто хоть на сто метров подойдет! Уууу, это, ваще тема... Я ж как туда попал...
- Проведешь?
Мужик моментально протрезвел.
- Да, я как-то не собирался...
- Заплачу
- Ну, я Контролеров не так уважаю. Знаешь, в прошлый раз их сотню завалил, и как бы это, насмотрелся на их вопли...
- Короче - начинал злиться Бульдог
- До лаборатории доведу... А там сам как знаешь...
- Ну вот и договорились!

0

6

11

На следующий день, рано утром, Бульдог и Обломок собрались на болота под видом поисков артефактов. Они вышли за пределы забора, и направились на юго-запад, умело обходя топи. Здесь встречалось довольно большое количество сухой земли. Идти было удобно. Монстры почти не беспокоили, ибо стали крайне пугливы, наслушавшись рыка Короля. Мешало только большое количество аномалий, встречавшихся на пути. Их приходилось осторожно обходить. Нередко, рядом с аномалиями сталкеры находили изуродованные трупы кабанов и Плотей, а также их кости и кишки. Порой, попадались и умирающие животные, которых Обломок приканчивал из далости. Одному кабану сломало хребет, и выбросило у топь. Животное из последних сил перебирало могучими копытами, и выставляло свою ужасную хрюшку только чтобы глотнуть воздуха. Обломок зарядил дробовик пулей, и прикончил его.
- Жалко - сказал он - все-таки они тож страдают
Бульдог только подал плечами. Он, пожалуй, не стал бы тратить пули на и без того дохлого кабана. Солнце вставало. Люди приближались к лаборатории, хотя ее еще не было видно. Топь окончательно исчезла, и они вышли на твердую почву. Здесь росли тополя и ракиты. Приходилось придираться через обширный кустарник. Порой встречались и небольшие озерца, сплошь устланные разнообразными аномалиями.
Вот, кустарник раздвинулся, и Обломок указал вдаль. Бульдог взял бинокль и присмотрелся. Впереди них лежала обширная долина, покрытая травой. Почва тут была мягкая, глинистая, но топей не встречалось. Метрах в трехстах - лаборатория. Бульдог приблизил фокус бинокля, и вгляделся в фигурки людей. Да, это не люди, а монстры - Контролеры. Первый раз он видел столько Контролеров в одном месте. Существа расхаживали вдоль здания, не огражденного никакими заборами. И право же, при такой охране заборы и не нужны! Бульдог на время потерял дар речи от удивления.
- Так, что, они здесь все время? - спросил он
- Да - шепотом отвечал Обломок
- И питаются Плотями?
- Контролируют Плотей, и приводят их сюда - ответил Обломок - слушай, Бульдог. Я ведь врал. Не ходил я туда. Возвращайся обратно, у тебя нет шансов! - было видно, как испуган Обломок
- Возвращайся один. Скажи, что я задержался.
- Нет. Это самоубийство! Ты что прямо так пойдешь туда? 
У Булдога в самом деле не было плана, но он и расчитывал составлять его на ходу
- Нет, конечно, я все обдумаю. Иди спокойно и не мешайся. Я не сумасшедший, чтобы сделать что-то глупое. Если и пойду туда, то только когда будет безопасно.
- А они не отходят отсюда!
- Понаблюдаю, подмаю, составлю план. В общем, спасибо, вот твоя награда, и проваливай
- Хорошо
Обломок с видимой радостью пошел обратно. Бульдог же прилег на глину, и начал изучать укрепление. Да, просто так его не взять. Наверное, и смысла нет. По сути, надо бы вызывать "Долг". Вместе, они вынесут монстров, а там уж и до танка доберуться. Лаборатория-то найдена. А если они используют это, чтобы не заплатить? Возьмут, и скажут, что деньги давать обещали за координаты танка, а не лаборатории. Хотя... Нет, "Долг" та кне поступит. Тут, вот как. Было бы один-два, три Контролера. Вынес бы их сам. А тут их... Не меньше двадцати. И еще в здании наверняка ходят. Можно понять, что одиночка не вступил в бой. Подождав для агарнтии с полчаса, чтобы Обломок удалился достаточно далеко, Бульдог запросил по КПК "Долг".
"Я нашел лабораторию..."
"Да, ты шутишь! Давай координаты!"
"Уже сбросил. Только тут шляется рядом штук двадцать Контролеров. Вам нужно много силы, чтобы взять ее штурмом. Я помогу"
"Контролеры - не беда! Уже выдвигаемся!"
Бульдог закончил связь, и остался ждать прибытия бойцов "Долга". Не пришло и пяти минут, как по КПК пришло голосовое сообщение:
"Бульдог. Это Лебедев. Мы все знаем. Я стираю наши координаты у тебя с КПК. И не пытайся нас больше искать".
- Черт! - выругался Бульдог - ну, первый раз действительно хотел состоять в группировке и во всем ей помогать! Сами виноваты, короче! В конце концов, я и не знал, что они против того, что лабораторию найдут! Ну, и ладно. Главное, "Долг" сделает свое дело.
Бульдог достал КПК и увидел, что координаты базы "ЧН" на нем действительно исчезли. Правда, он недоумевал, зачем это нужно. Ведь он все равно мог найти поселок по памяти. Однако, интуиция подсказывала, что это не так. Если "Чистое небо" решает спрятаться, искать действительно бесполезно. Их ведь не могут найти даже военные с вертолета!
"Ничего - думал Бульдог - главное, сейчас нужно победить Контролеров. А потом "Долг" основательно заплатит. Скорее всего так заплатит, что я смогу месяц из бара "Свободы" не вылезать! И, право же, это будет достойный конец моей печенки. Ибо, если дело выгорит, у "Долга" будет танк, и Король будет уничтожен. Выходит, что Зона выбрала меня для восстановления равновесия, прямо как Лебедев говорил! Хммм... А как же это повлияет на политическую карту Зоны? - Бульдог наблюдал, как к лаборатории подходило, не спеша, большое стадо Плотей - если у "Долга" будет этот супер-танк, то уничтожением Короля дело не окончиться. Наверняка "Долг" запросто, ну, просто издевательски легко победит "Свободу". Выходит, блин, свой родной и любимый бар я продал. Отпраздновать будет негде! В баре "Долга" как следует напиться не дадут, да и не с кем. Что же я заранее не подумал то... Ну, ничего, раз уж Зона меня выбрала для этого дела, значит так нужно".
Неожиданно, Бульдог увидел, что Контролеры не просто окружили стадо Плотей. Нет, они вместе со свиньями пошли прочь! В топи. Это было в высшей степени странно. Контролеры бросили свой пост! Минут через двадцать, Бульдог был уже уверен в том, что в лаборатории не осталось ни одного Контролера. Оттуда вышло полсотни монстров, и все они двинулись в одном направлении.
"Если рискнуть, можно и самому пойти... Но, кто же этих Контролеров знает-то... Скорее, решили устроить какую-то неимоверно хитрую ловушку. Знать бы какую. Если "Долг" попадет в нее, плохо им придется. Так... Если они устроили ловушку для должников, значит они знают о них. Откуда? Неужели читали мои мысли?"
Бульдог встал, и огляделся. Контролеров рядм не было. Значит никто из них не подкрался к нему незаметно.
"Странно это - думал Бульдог - надо бы предупредить "Долг". А хотя, что попусту трепаться? Нужно установить в каком направлении они пошли. Рискованно конечно. Но, иначе вся моя награда может пропасть".
Наконец, все обдумав, он вышел из укрытия, и двинулся к лаборатории. Лаборатория представляло собой невысокое двухэтажное здание с металлическими воротами внутрь. На них была надпись "X - 25: Объект принадлежить группироке "Герои". Бульдог подходил все ближе. Он различил герб группировки на воротах. Выходит, что распавшиеся группировка каким-то образом причастна к созданию этой лаборатории. На почетной доске рядом с лабораторией, висели фотографии основателей группировки. Бульдог сразу узнал Тигра и Грипня. Последнего он видел фотографию в КПК. Кроме них были еще два человека. Один из них - Макс Удников, а имя и фамилия второго была заляпана грязью. На доске была надпись: "Мы - герои. Мы - против блядства. Мы - Дидохи. Мы душители монстров". Бульдог посмотрел на фотографии, и немного задумался. Судя по всему, мощнейшая была группировка. Могла установить контроль над всей Зоной. Но, Зона решила иначе, и группировка распалась. Поодиночке, они уже не являют собой такую силу. И это наверное, хорошо.
А Контролеры, судя по всему, все ушкли. Они никак не выказывали свое присутствие. Бульдог осмотрел все вокруг, и увидел, что следы Контролеров ведут в топь. Это явно не то направление, откуда придет "Долг". И все-таки их стоит предупредить...
"Слушайте - говорил Бульдог по КПК - опсайтесь засады Контролеров. Если что, вы должны быть готовы к битве с полусотней особей"
"Полсотни Контролеров?! Да, ты шутишь!"
"Никаких шуток. Все очень серьезно"
"Будем иметь в виду"
Бульдог закончил связь, и, набравшись смелости и наглости, зашел внутрь здания. Перед ним открылись обшарпанные корридоры. Повсюду - фотографии лидеров, и разнообразная агит-информация. Там говорилось что-то о важности быть храбрым и героичным.
"Очередная идеология" - думал Бульдог. Он нашел на стене план лаборатории, и на нем увидел обозначение объекта "T - X". Это было слишком легко и просто, чтобы быть правдой... Но, это было так. Был даже лифт на нижний этаж лаборатории... И он работал! И в лифте не было засады Контролеров! Бульдогу начинало казаться, что он попал в сказку.
Он спустился на нижний этаж. Там в обширном белом залле стоял тяжелый танк. Над ним возвышались огромные двустворчатые ворота. Видимо, их можно открыть, и... Вылететь на танке!
Бульдог подошел к машине. Во всем чувствовалась добротность и мощь. Танк несколько напоминал Т - 90. Даже если он не может летать, и достролить до Луны, его боевая мощь все равно, кажется, достаточна для уничтожения любого монстра. Бульдог залез на броню, и люк танка сам перед ним открылся, обнажая высокотехнологичное нутро! Нет, это дейстивтельно была сказка...
Бульдог дождался прихода отряда "Долга". Возглявлял его лично Воронин. Генерал пожал Бульдогу руку.
- Спасибо большое. Теперь, мы установим господство в Зоне. На базе я тебя отблагодарю
- И засады Контролеров не было?
- Не было!
- Все было слишком легко - заметил Бульдог - это не к добру
- Отбрось дурацкие суеверия. Наши ребята засекли Короля как раз на Болотах. Если хочешь, лично примешь участие в его ликвидации!
- Да, было бы интересно принять участие в этом историческом событии - согласился Бульдог - только вот как бы это не сошло за плату...
- Обижаешь! Ребята, открываем ворота!
Несколько бойцов "Долга" сели на место экипажа. Бульдог тоже забрался чрез люк, и наблюдал, как массивная крыша медленно раздвигается, пуская внутрь лаборатории лучи Солнца...
Ему дали особые очки, и Бульдог смог видеть все происходящее так, как если бы бронят танка была прозрачной. Танк действительно оторвался от пола, и полетел ввысь... Воронин, видимо, по чертежам уже разобрался с управлением этой машиной.
Огромный тяжелый танк вылетал из лаборатории. Вокруг него вились завихрения аномальной энергии. Какие-то рахряды пробгали по бронированной башне. Вот, вся эта громада брони устремилась куда-то вдаль. Было незабываемое ощущение, видеть облака, болота и аномалии внизу, и проноситься над ними со скоростью ветра. Впереди Бульдог видел только непрозрачную длинную пушку. И теперь было очень легко поверить, что она способна прострелить Луну!     

12

Вскоре, они вылетели к обширному сухому острову. Здесь росли редкие кривые деревца, и изобилывали аномалии. Но самое главное - прямо вверх, на них смотрел Король! Его маленькие глазки впились жадно в танк. Бульдог ожидал увидеть животное любопытство, или испуг. Но, Король смотрел на танк как на добычу. Это даже немного пугало.
- Отлично - усмехнулся Воронин - сейчас получишь, мразь... - огромный ствол медленно наводился на Короля. Динозавр, не сознавая опасности, не убирался с прицела, а наоборот, двигался навстречу - получай! - Бульдог взглянул на лицо генерала... Нет, на нем не было ярости... Почему-то его глаза источали обреченность...
Вспышка пламени вырвалась из ствола, снаряд ударил в монстра, раздался оглушительный взрыв. На время, все заволокло пылью и пламенем. Но, когда все рассяелось, Король по-прежнему стоял на этом месте! Вокруг него образовалась странная впадина, напомнинающая кратер. Монстр издал странный звук, который можно передать как "Вааааааа-ву!", и уставился на танк. На сей раз с непередаваемой ненавистью. Он открыл пасть, и оглушительно зарычал. Инстинктивно, Воронин отвел танк подальше. Все недоумевали.
- Крепкая скотина - говорил Воронин ломающимся голосом - на, хавай!
Мощная вспышка вырвалась из ствола, и снаряд угодил, кажется, в самую пасть животного. Вновь все заволокло пламенем. Раздался рык Короля, напоминающий взрыв. Он мотал головой, и его пасть дымилась. Гигант зарычал, и сделал шаг в сторону топей, хотя явно не имел возможности настигнуть танк. Воронин выстрелил еще раз. И еще, и еще. Всякий раз пламя заволакивало все происходящее. Но, когда оно рассеивалось, Король то стоял, то лежал. Если его и отбрасывало взрывом, то он снова вставал. И во всех его движниях чувствовалась неотвратимость и непоколебимость. Его "Ваааа-ву", казалось не криком боли, а скорее сдерживаемой ненавистью. Примерно через полчаса, весь остров бы разрыт. Топи хлынули, и затопили его. Король попер на танк, Воронин отлетал дальше, и стрелял, будоража топь мощнейшими взрывами. Слякопь окатывала сам танк с ног до головы. Все удивлялись настырности динозавра и его живучести. Всякий раз от ящера что-то отлетало, но, Бульдог не мог понять - кожа ли это, или какая-то грязь. Однако, крови он не видел.
Вот, Король, кажется, из последних сил выбрался на другой остров. Ручьи болотной жижи стекали с него, грязь сходила комками. Еще один выстрел - и вся эта грязь обратилась в мелкую пыль. Еще - и Король опустил голову вниз. Он мотал головой, тряс ей, словно пытаясь о чего-то избавиться.
- Это тебе за Клюшку, тварь!
Бахнул выстрел - покачнулись ноги твари. Еще выстрел - Король ткнулся носом в почву. Выстрел - он задрал голову кверху, и взглянул, кажется, в самые глаза Воронину. Вздохнул, и упал на бок.
- Ура! Ребятя, это победа! Я думаю, все запомнят этот день в Зоне. И гланвое запомнят, что именно "Долг" положил конец этому мутанту! И еще. контрольный в голову!
Воронин прицелился монстру в самое ухо. Выстрел - и башка твари всколыхнулась беспомощным грузом.
Все ликовали и радовались. На острове было достаточно место, чтобы люди смогли посадить танк. Люди вышли из машины, начали фотографироваться на его фоне.
- Ребята. Мы долго шли к этому - гвоорил Воронин - и вот, этот день настал. Мы стоим здесь, вот он наш танк. И вот он - поверженный Король. Мы должны отдать должное противнику. Он не ведает страха. И он наверное состоит... Не знаю, из чего, если выдержал такое!
Долговцы начали осторожно приближаться к лежащему гиганту. Воронин стоял рядом с Бульдогом.
- Я бы хотел предложить тебе вступить в группировку - сказал он - ты сдела многое для "Долга".   
- Нет, я отказываюсь - отвтил Бульдог - я бы хотел только чтобы вы отвезли меня на базу, и выдали вознаграждение
- Да, удовольствием. Но есть еще одно дело. Это моя мечта. Я хочу сфотографироваться на фоне поверженного Короля.
- Как хотите
Воронин прошел мимо своих бойцов, и смело направился к черному телу. Он подошел к голове гиганта, и казался на ее фоне просто насекомым. Воронин поставил ногу на челюсь моснтра. Солдаты его фотографировали.
- Этот снимок, как символ нашей будующей победы над Зоной! - сказал один долговец
- Да! - ответил Воронин - мы верим в нашу победу. Верим в то, что Зона будет...
В этот момент, произошло неожиданное. Голова ящера взметнулась в воздух, подкинула Воронина. Он сделал нелпый кульбит, и был пойман в зубы... Голова генерала отлетела к ногам бойцов. Гигантский ящер встал во всеь рост, и зарычал... Люди попадали с ног, все вокруг поплыли, в голове помутнело, затошнило. Некоторые бойцы открыли огонь. А массивные челюсти вскоре начали давать их, как виноградины. Бульдог побежал было к танку, но, его сшиб один из долговцев. Гигантская туша перешагнула через него, Бульдог видел когти ящера, приминающие почву сорокатонным весом. Остатки долговцев пытались добраться до танка, поливали Короля свинцом из автоматов. Но, пули не заставляли его даже чихнуть. Монстр схватил последнего у самого люка. Подкинул, и съел. Король поставил ногу на танк, задрал голову вверх, и издал какой-то клокучущий звук вроде "куру-хуру-хуру-хуру-ху". То, что произошло дальше, было демонстрацией неизмеримой, ни с чем не сравнимой мощи и ярости. Тираннозавр вцпился в танк, и начал его рвать с невиданным остервенением, с бешенной, всесметающей яростью. Его челюсти вгрызались в металл, мяли его, и вырывали куски. Бульдог слышал скрип, визг металла, который не мог сопротивляться раздирающим его зубам. Он спряталася за кусты, и оттуда наблюдал, как Король превращает танк в груду железа. Монстр оторвал гигантский кусок металла, и выбросил его куда-то. Бульдог поспешил скрыться за холмом.
Когда примерно чрез полчаса Король прекратил терзать танк, и пошел куда-то, погружаясь по колно в топи, Бульдог вышел из укрытия. То, что он увидел никак нельяз было назвать танком. Сплошной аморфный металлолом.
У Бульдога было такое ощущение, что он не удивлен. Он как будто бы знал, что в конечном итоге это и случиться...
Было странное чувство, что весь этот облик, этот рык, неуязвимость, все это до боли знакомо. Все это веяло какими-то воспоминаниями о чем-то далеком, древнем... Все это уже было. Все это Бульдог уже видел... Бульдог, или кто-то из многочисленных поколений его предков.

0

7

13

Осмотрев останки уничтоженной техники, и подождав, пока Король уйдет, Бульдог двинулся обратно - в направлении к лаборатории. Как он знал, там должны остаться бойцы "Долга". С ними он и расчитывал преололеть болота, и выйти к их базе. А кроме того, нужно было и сообщить им о случившемся.
"Долг", это Блульдог. Произошло непредвиденное. Танк уничтожен, а генерал Воронин, и все кто с ним были, погибли. В живух остался только я".
"Что ты говоришь Бульдог? Этого не может быть"
"Если не верите - выдвигайтесь к этой точки, и сами здесь все осмотрите"
"Принято"
Бульдог продолжал идти к лаборатории, надеясь встретиться с долговцами по пути. Оказывается, они довольно далеко отлтели. Болота и не думали кончаться. Однако, удобство было в том, что сплошные топи попадались редко, и можно было выбирать удоьный. почти сухой маршрут. Спустя минут двадцать, Бульдог вышел к лаборатории, и тут же встал, как вкопанный. Едва он окинул ее взглядом издалека, как осознал, что теперь ее вновь контролируют монстры. Трупы долговцев валялись всюду. Видимо, они не успели даже далеко отойти от лаборатории, и нападение произошло сразу после их беседы с Блуьдогом. В окрестностях толпились Контролеры и подчиненные и Плоти. Очевидно, они помогли им. Несколько Контролеров было убито. Бульдог спряталася за кустом, и окинул лабораторию взглядом из бинокля. Нечего и сомневаться: не осталось ни одного долговца. Он один на этом болоте. Базу "ЧН" тоже уже не найти. Отсается одно - самому отправляться через болота к НИИ "Агропром".
Очень осторожно Бульдог отошел пожальше от лаборатории, а дальше уже двигался возможно более быстро. "Долг" сегодня сильно ослаб, потеряв руководителя и множество бойцов. Кто же ему заплатит за операцию?
Бульдог вернулся к месту гибели танка. Поразмыслил, чтобы с собой захватить. На базе наверняка отстегнут приличную сумму за голову Воронина. Вот она валяется. Так аккуратно отсечена, диву даешься. Зуба твари вроде бы не такие уж острые. Предсмертная фотография Воронина наверняка тоже имеет ценность. Бульдог вывернул цифровой фотоаппарат из мертвой руки долговца, и перекинул оттуда последние фотографии в свой КПК. Забил туда же координаты места. Пшарился в останках танка. Вроде бы ничего цнного. Точнее, все ценное, но, ничего нельзя уже использовать. Вся аппаратура разбита, броня пожевана так, что может идти только на переплавку. Обчистить карманы долговцам... Нет, почему-то не хочется. Совесть против. А что с головой Воронина? Нести через топи означает привлекать внимание хищников. Но, какие тут хищники? Максимум трусливые Плоти. У Контролеров обоняние слабое. Так что опасаться особо нечего. На том Бульдог и порешил. Обернул голову генерала бинтами, и положил в рюкзак. Еще раз осмотрелся. Вроде ничего не упустил. И двинулся сквозь болота.
До базы "Долга" дошел только к вечеру, изрядно намаявшись по дороге с аномалиями. На посту у входа в подземелья встретил двух бойцов.
- Тебе чего надо? - спросил один из них
- Я пришел сообщить вам новости о вашем отряде
- В самом деле?
- В самом, в самом. Пускай давай.
- Пускать поторонних не велено
- Кто у вас сейчас там главный? Скажи ему, чем я - Бульдог   
Наконец, удалось все объяснить. Его пустили, и Бульдог спустился вниз. Голову у него взяли, фотки с КПК скачали. Проводили к новуму генералу. Новый главарь "Долга" был похож на огромного, злого пса. У него было мощное сложение, длинные усы, и свирепый взгляд. Звали его генералом Северцевым.
- Выражаю тебе искреннюю признательность, сталкер - говорил Северцев - мы готовы заплатить тебе столько, сколько обещал Воронин. Более того, мы заплатим и за сведения о месте гибели танка, и за останки товарища Воронина, и за фотографии. В сумме это должно быть очень немало. Надо посчитать... Хммм... - он достал из-за стола документы - вот здесь записи о расходах. Таааак. Воронин планировал выдать тебе в награду триса тысяч рублей. Как ты на это смотришь?
- Я отказываюсь - проговорил Бульдог после недолгой, но ожестоцнной борьбы - "Долг" сейчас в таком печальном состоянии, что я отказываюсь принимать от вас какую-либо награду.
- Хммм - генерал покрутил усы - хорошо. Я вижу, ты чист душой. Как ты смотришь на то, чтобы вступить в "Долг"?
- Нет, извините, мнея это не интересует
- А какже долг перед Родиной? Ты сам сказал, что мы сейчас в отчаянном положении. Генерал Воронин направлял к лаборатории всех лучших оставшихся бойцов. Те, что присутствую здесь сейчас... Юнцы, ты сам видел! И мне предстоит командовать этими салагами... Хоть один опытный боец... Нам бы не помешал!
Бульдог отказался, и выбрался наружу. После общения с генералом, у него осталось впечатление, что "Долг" уже не будет прежним. Новый генерал открвенно радовался отказу от награды, и чуть ли не силйо впрягал его в общую лямку "Долга". Нет прежнего благородства. От такого "Долга" уже неизвестно, чего ожидать... Да и сам протупил. Сыграл в благородство. Надо было взять награду, тогда и отвалить было бы проще! Мол, мне все ваши дела побоку!
Бульдог шел, сердясь на самого себя. А Воронина действительно жалко. Только сейчас понимаешь, кем он был...
Дабы залить разочарование алкоголем, прямо от "Долга", Бульдог направился в Темную долину - в бар "Свободы". Он решил завершать свою экскурсию в Зону. Одолеть Короля не удалось, заработать - тоже. Наверное, хватка теряется... Пора бы уже вернуться к виноградникам.
Зашел в бар, и уселся за бутылку водки. Через час, он уже вошел в привычный ритм пивной. Внешний мир перестал существовать. Было только пиво, водка, да разговоры.
- Слышал? - спрашивал Бульдога Солт - говорят, из страны Неонлайн вернулся Великий Корректор - Аргус Еуе!
- Это кторый группировку "Корректность" основал?
- Да. Потом она еще распалась.
- Знаю. Ну, а сейчас что?
- Вернулся уже давно, месяц как. А вот группировку созвать не может.
- Небось всех побили.
- Да, нет. У нас ведь в баре даже работает бывший член "Корректности" - он указал на Елиджаха - просто, кто ни скажет корректорам, что Аргус Еуе вернулся, и ждет их, они требуют ссылку на научный источник!
- Что за бред? Эти корректоры... Им вообще в Зоне не место. Научные... Источники... Они что, ученые?
- Считают себя учеными
- А, ну и хрен с ними, забей
Примерно три дня, Бульдог не просыхал, пил, слушал всякие разговоры. Сам рассказывал о разном. В том числе и о виноградниках. Но вот однажды, в бар пришел Шрам. Наемник поздоровался со всеми, заказал водку, и подсел к Бульдогу.
- Ну, что там? Провалил? Знаааааю
- Да, ни так и не сяк - Бульдог почесал щетинистую щеку, и выпил сто грамм - аааааххх... Генерал Воронин мертв...
- Знаю
- Ну, вот. И танк их пошел Королю на завтрак. Но миссию я выполнил.
- Это хорошо. Выходит, гуляешь?
- Я понимаю, к чему ты клонишь. Я дал бы те взаймы - Бульдог смотрел на износившейся бронежилет Шрама - Но, у меня просто нету денег
- Это почему?
- Я отказался от награды. Так что вот так все получилось: танк я нашел, но "Долг" остался в убитке. Миссию я выполнил, но от денег сам отказался.
- Боюсь, что должники долго не протянут - сказал Шрам - свободовцы вон, уже силы стягивают, чтоб добить. Тут без нашей помощи никак.
- Без вашей. Я вот, если еще протяну пару деньков, и не сдохну тут от цирроза печени, то потопаю к виноградникам. Там, на покое, пожалуй, отращу пузо, и стану типичным этаким бизнесменом.
- Не обманывай себя. Ты - сталкер, Бульдог. А без должников нам трудно будет
- Ну вот иди и помогай им. А у тебя что с деньгами?
- Все нормально. Я и пришел сюда закупиться. Очень, знаешь ли, выгодно, продал твои артефакты. Отвалили кучу бабла яйцеголовые. Им позарез нужно было еще два артефакта. Обещали золотом осыпать - у Бульдога загорелись глаза, но, он старался не показывать виду - говорили, им штуку какую-то надо соорудить. Так они ее мастерят, знаешь? Из этих самих артефактов. Я вот сейчас закуплюсь, и на Болота двину. Если смогу добыть пару артефактов, то вообще обеспечусь. Там и "Долгу" будет чем помочь.
- Понятно
- Как ты вкуриваешь, я не просто так к тебе подкатил. Не хочешь помогать, ну и хрен с тобой. Но, скажи, где сейчас Король.
- Я его на Болотах оставил - пошутил Бульдог. Вместе рассмеялись - нет, Шрам. Ты правильно понял. На Болотах он, куды ж ему деться. Там сплошные топи. Он там надолго завяз.
- Ну, бывай
- Пока
Бульдог выпил еще сто грамм, и про себя рассмеялся. Здорово же он Шрама отослал! Теперь никто не помешает ученым артефакты спихнуть! Для видимости надо было покантоваться здесь пока Шрам не уйдет.
За эти дни, все уже поняли, что Бульдог решил просто - напросто здесь и умереть от алкоголя, а с места не двинуться. Потому, с предложениями по работе к нему не лезли. Дождавшись ухода Шрама, Бульдог навострил лыжи на Янтарь.   

14

От быстрой ходьбы, он относительно скоро протрезвел. А встречавшиеся по дороге аномалии и монстры не давали заскучать и уснуть.
Наконец, миновав территорию НИИ "Агропром", Бульдог вошел на Янтарь. Отсюда, с пригорка, уже виднелась обнесенная забором лаборатория. Вокруг нее шаталось десятка два зомби. Рядом простралось небольшое болото.
Бульдог направился к воротам.
"Маааа-чииииии! Краааааа-шииииии!" - слышал он завывания тварей.
Пришлось пристрелить нескольких. Его пустили в воорота, он прошел в лабораторию. Огромная металлическая дверь лаборатории раскрылась перед ним, и пустила в стальные внутренности. Бульдог проходил мимо всевозможных приборов, и костюмов, стоящих за стеклом.
- Да-да? - спросил его профессор Сахаров - с чем пожаловали сюда, сталкер?
- Хммм... Говорят, вы скупаете редкие артефакты?
- Да, именно. У вас что-то есть?
Бульдог раскрыл кейс, и подал Сахарову дву зеленых артефакта. Ученый с радостью взял их в руки, и, луыбаясь, сказал:
- Это именно то, что нам было нужно! Вот ваша награда - он дал весьма значительную сумму - наконец, мы сможем построить Якорь!
- Что еще за якорь? - лениво поинтересовался Бульдог, глядя на часы
- Я знаю, вы опытный сталкер. Мне бы очень хотелось нанять вас по одному делу. Не пожалете! - Сахаров мял ручки
- Нет, пожалуй - махнул рукой Бульдог - я ухожу из Зоны. Наверное, навсегда.
- А что вас так разочаровало?
- Все. И люди стали другими, и твари... Все меняется. Я уже не приспосабливаюсь к новым ритмам. Наверное, я прикепел к той самой, старой Зоне. С сильным "Долгом", со смелыми сталкерами, без Короля этого... Что за тварь такая?...
- А вот как раз насчет последнего мы и пытаемся выяснить! Наши ребята обнаружили документы по некой неизвестной лаборатории X - Y. Там проходили непонятные опыты над рептилиями. В том числе с использованием геномов динозавров. Мы и раньше замечали прзнаки строения динозавров у различных монстров. Тот же Псевдогигант чем-то напоминает Ти-Рекса; а ноги Кровососа имеют строение, весьма приближающее их к лапам Аллозавра. Это и позволяет им так быстро бегать и прыгать. Кроме того, Кровосос и Химера имеют гены живучести, по всей видимости вставленные от Ти-Рекса!...
- Блин. Не так много слов в минуту - напрягал мозги Бульдог - вы, что, нашли еще одну лабораторию? Как это возмжно?
- Да, мы знаем координаты. Но, проникнуть туда невозможно. Лабораторию окружает аномалия Пузырь. Любой, кто подходит близко вскоре телепортируется на расстояние в пятьдесят метров назад! Мы начали исследовать свойство новых аномалий, названных нами "Лизун". Это - уникальные аномалии. Первый раз нам принес такую сталкер по кличке Шрам. И мы сразу заинтересовались е свойствами. Дело в том, что Лизун в своем составе имеет вещество, которое стабилизирует координаты объекта. Мы планировали создать прибор "Якорь", который удерживал бы координаты тела, помещенного в границу Пузыря. Нам не хватало всего двух артефактов для сбора прибора. Сейчас, мы можем уже опробовать его! Нам просто нужен человек, который согласился бы проникнуть в лабораторию, и принести оттуда нужную документацию.
- Зачем?
- Мы ищем ответ на вопрос: кто, где, когда и как создал "Короля"? И, соответственно, как его уничтожить...
В сердце Бульдога загорелось желание. Уничтожить Короля! Вернуть старую Зону!
- Я видел, как в него врезались снаряды, способные прошить Землю насквозь - сказал Бульдог - а он только притворился мертвым
- Уверяю, любую тварь можно уничтожить! Но, знать, как это сделать могут только создатели Короля! В той лаборатории планировали создание универсальных боевых машин. Проект назывался "Динозавры - Икс". Если Контролеры, Кровососы и Снорки - это идеальные солдаты, то динозавры - идеальные боевые машины!
- Но проект провалился - закончил Бульдог
- Похоже, что так. Никто из сталкеров не слышал о динозаврах в Зоне. Хотя обыватели и называют Чернобыль родиной ящеров и вторым "Парком юрского периода". Никто не видел ящеров до недавнего времени. Все хорошо сходится. Король формирует Лизуны. А значит, и сам способен преодолеть Пузырь! Вот он и вырвался за пределы лаборатории.
- А что же в изолированной лаборатории динозавры еще живы?
- Мы поначалу считали, что они все погибли, съев друг друга. Но когда наши ребята начали внимательно наблюдать за той областью, то вскоре им удалось подслушать, а потом и записать, странные звуки. Возможно, они еще разгуливают по территории лаборатории. Но, подойти близко невозможно.
- Выходит, они там сформировали свою... эко... блин, как там...
- Экосистему! Верно! Замкнутая экосистема, локализованная в пределах лаборатории. Это тоже являетс янастоящим чудом! Я очень сожалею, что мои физические данные и навыки обращения с оружием не позволяют отправиться туда!
- Хорошо - решил Бульдог - я согласен. Я добуду вам данные о том, как учнитожить Короля.
- Вот, это - другой разговор! Вот тбе флешка - ученый подал ее - сюда скинешь все, что найдешь там
- Хорошо. Когда я смогу отправляться?
- Когда мы настроим Якорь. Думаю, это будет скоро
- Неплохо. Я пока постреляю зомби в окрестностях
- Будем очень рады этому!

0

8

15

Бульдог вышел из лаборатории, и, прогуливаясь вдоль озера, начал отстреливать зомби. Он изрядно соскучился по этоу делу. Зомби были удобной мишенью, они не догадывались прятаться, а лишь тупо шли и стреляли. Бульдог вспоминал первые годы в Зоне, и то, как его поначалу испугали эти монстры. Теперь, он уничтожал их шутя. Но, тем не менее, при значительных скоплениях, они способны угрожать любому сталкеру. И это не говоря уже о самом страшном: любой сталкер может стать зомби. Именно это по-настоящему пугает в них. Глядя в эти бессмысленные глаза, видя, как дергано и неестественно они движуться и хрипло орут, не удерживаешься от омерзения. А ведь такая участь может ждать каждого... После того, как в 2012 году сталкер Меченый отключил Выжигатель, произошло уже много событий. Выжигатели вновь функционируют, и при этом, стали ещ сильнее.
"Бульдог, это Сахаров. Можешь возвращаться, Якорь готов".
Бульдог вновь зашел в лабораторию. Рядом с Сахаровым стоял его помошник - доктор Славичкий. Это был молодой человек лет двадцати двух.
- Наконец-то нашелся кто-то, кто согласился идти туда! - сказал он, подавая Бульдогу прибор, похожий на небольшую шкатулку - мы должны предупредить вас. В окрестностях лаборатории замечены новые типы монстров. Вы можете не знать, как с ними бороться.
- А кто знает?
- Пока никто. Лаборатория вель находится в Пузыре. Ни монстры не могут выбраться наружу, ни люди не могут придти на территорию. Это - свой мирок, своя маленькая Зона.
- Надеюсь, что бронебойных патронов АКУ им будет достаточно. Я готов идти.
- Хорошо - сказал Сахаров - отметка уже есть у тебя на КПК
Он распрощался с учеными, и двинулся в путь. Лаборатория располагалась северо-восточнее Выжигателя, и идти приходилось через болота, кишащие аномалиями и зомби. Бульдог находил тропы, и двигался по ним. Иногда, он попадал в густые заросли камыша, где время от времени натыкался на зомби совершенно неожиданно. Вот, стебли камыша раздвинулись, и он увидел перед собой небольшой островок посреди болота. Сразу же глаза сталкера отыскали на нем двух монстров. Снорк и зомби сидели друг напротив друга. Бульдог осторожно поднял автомат, готовясь их накрыть очередью, пока они не видят. Но, монстры вели себя необычно. Они, кажется, с удивлением разглядывали друг друга. Зомби осторожно потянулся рукой, и коснулся противогаза снорка. Снорк чуть отдернулся, и прикоснулся в свою очередь к зомби. Было видно, как монстры изучают друг друга. Несмотря на необычность происходящего, Бульдог решил их застрелить. Он вынул дробовик, и выстрелил в Снорка. Монстр моментально исчез в камыше. Осталься только зомби. Бульдог с небольшого расстояния отправил ему в голову заряд крупной дроби. Монстр упал. В камышах слышалось рычание. Бульдог вышел на островок, где нападение Снорка не могло быть столь неожиданным. Монстр выскочил из камыша. Он яростно кинулся в молниеносном прыжке. Бульдог выстрелил, и отпргнул раньше, чем успел сообразить. Снорк приземлился на поляну. Он вскочил, и боком пошел на врага, издавая рык. Но, в этом рыке чувствовались попытки что-то сказать. Бульдог направил ствол в голову монстра. Выстрел - и Снорк растянулся на земле, подобно сотням своих собратьев, нашедших смерть от руки Бульдога.
"Ну, и кто здесь - монстры?" - неожиданно, возникло в голове Бульдога.
Он огляделся, и увидел смотрящего на него из камышей Контролера! Бульдог вскинул дробовик. Контролер скрылся в камыше.
- Как люди, так я. Переговоры - сказал Контролер из-за камышей
- Черт вас знат, монстров. Что у вас на уме - пробормотал Бульдог, ища движение в камышах, и готовясь стрелять
- Кто монстр? - спросил Контролер - тот, кто нападает?
Бульдог отследил положение монстра по голосу, и выстрелил в ту сторону.
- Отдай эту вещь - раздалось с другой стороны - ты мне не нужен
Бульдог оборачивался, пытаясь увидеть противника. Но, голос теперь, кажется, доносился одновременно отовсюду.
Он видел Контролера и стрелял в него, но, тот растворялся в воздухе. Бульдог понял, что это - редкая разновидность Контролера, которая еще лучше умеет управлять мыслями жертвы. Он создавал свои образы всюду. Но, и он не мог зомбировать Бульдога. Бульдог знал свою устойчивость к этому воздействию. Вот, он собрался, и, став невидимым, пошел в камыши. Он выстаивл перед собой дробовик, и, сконцентрировав внимание, искал Контролера. Началась большая охота. Внезапно, чье-то мощное тело сбило его в трясину. Снорк вцепился в него своими пальцами и зубами. Монстр схватил Бульдога за горло. И, как тот ни боролся, он не мог противостоять мутанту. Бульдог потерял сознание, и упал в тину.
Когда он очнулся, то был уже на сухом островке. Он видел Контролера, сидящего на бревне, а рядом с ним - Снорка. У Бульдога забрали все оружие. Автомат и дробовик лежали рядом с монстрами. В руках Контролера был Якорь.
- Ты имеешь эту штуку? - спросил Контролер
- Да, это моя вещь - Бульдог поднялся, и оперся о камень - вы не хотите меня съесть. Что вам нужно?
- Мне нужно твое слово. Дай слово, что никому не отдашь эту штуку - он показал на Якорь - особенно - некоему Аргус Еуе. Не отдавай это никому.
Бульдог подумал, взвесил все варианты, и сказал:
- Хорошо, я согласен
- Я знаю, что весит твое слово. Поэтому, верю.
Контролер исчез, за ним в заросли прыгнул Снорк. А на островке они оставили все, что отняли у Бульдога. Бульдог вновь завладел всем своим вооружением. Он присел на бревно, где был Контролер, и задумался.
Для чего Конролеру нужно, чтобы Якорь не попал в чужие руки? Особнно к Аргусу Еуе? Он мог сам отнять его у меня... Но не отнял. Странно это. Контролеров не понять.
Бульдог двинулся дальше. Он подходил же близко к лаборатории, но, еще не видел ее.
Бульдог вышел на открытую равнину. Здесь всюду росла аномальная трава, странно скрученная и изогнутая. Повсюду мерцали аномалии. Валялось приличное количество артефактов. Странно, что их тут не собрали...
"Бульдог. Это Сахаров. Поздравляю. Ты перешел границу Пузыря. Теперь вперед, в лабораторию!"
Едва Сахаров отключился, мощный рев сотряс окресности... Бульдог заозирался. Какие же монстры обитают тут???
Он пошел по направлении к лаборатории. Взобравшись на пологий холм, Бульдог оглядел окрестнсти. Лаборатории не было видно. Вместо нее, на отмеченных координатах, лежал длинный холм, похожий на гигантскую волну. Повсюду пестрели аномалии, разнообразные холмики, овражки. Бульдог далеко не сразу все объял взглядом. Он несколько минут внимательно всматривался в пейзаж, но лаборатории так и не увидел. Врочем, может, она располагается прямо за этим холмом?
Бульдог начал спускаться. Он, минуя аномалии, направился вперед.
Вдруг, справа от него, прямо из оврага, возникла гигантская рожа монстра. Существо плавно двинулось вперед, и вылезло все целиком. Оно являло собой гигантского динозавроподобного мутанта, размером явно больше слона. Хотя, это существо было меньше Короля, его неожиданное появление вблизи заворожило Бульдога. Сталкер смотрел, как существо поднимается на дыбы. У него были короткие, мощные задние лапы, как у динозавра, мощные передние лапы, на которые он мог опираться, длинное рыло с собачьим носом. Его мощное тело было покрыто разнообразными шипами, иглами, наростами. По спине проходило три ряда ромбических пластин, как у Стегозавра. На конце хвоста - шипы, а его глаза выражением чем-то напоминали Короля. И они тоже были зеленоватые.
Вся эта шипастая туша вылезла из ворага, поднялась на дыбы, и оглядело местность. Динозавр, кажется, не заметил Бульдога, который был совсем рядом. Взгляд монстра лишь скользну по нему. Ящер направился к обширной аномалии. Он вошел в нее. Бульдог наблюдал, как аномалия заискрилась. Ящер игонулся дугой, и все его пластины заиграли разнообразными вспышками, электрическими разрядами. Ящер открыл пасть, и заревел. Он был до смешного похож на человека, кайфующего под душем. Бульдогн понял, что этот рык он и слышал. Очевидлно, динозавр заряжася от аномалий. Это частично и отвечает на вопрос Сахарова о том, как они здесь существовали все время. Монстр истощил аномалию, и направился куда-то по своим делам. Когда гигант ушел далеко, и скрылся в овражке, Бульдог снова пошел вперед.
Тперь он уже кое что знал об этих монстрах. Хотя, его оружие, видимо, недостаточно для их убоя, эти существа не видят в человеке ни источника пищи, ни угрозы.
Чем ближе Бульдог подходил к бурому холму, тем более странным он ему казался. Холм был покрыт необычными обломками породы, порос кривыми, странными деревьями. Сквозь необычный, красный песок, составляющий холм, проглядывали какие-то металлические части. Когда Бульдог подошел ближе, он увидел, что этот красный песок источает какую-то смоляную жидкость. В длинну холм был метров сто, а в высоту - около девяти.
Странная догалка мелькнул в голове у Бульдога, когда сквозь породу, он увидел ручку металлической двери. Такие же круглые ручки стояли на дверях в X - 16 и X - 18. Он приблизился, и повернул ее. Со скрипом, с натягом, дверь начала медленно открываться, отодвигая тонкий слой скрывавшей ее породы липкого песка.
Бульдог глядел внутрь. Это была типичная лаборатория. Здесь даже горел свет. Просто, она замаскирована под гигантский холм!
Бульдог зашел внутрь. Дверь начала медленно закрываться. В открытую еще щелку, Бульдог, вдруг, увидел, как к нему приближается тот шипасный гигант. Ящер шел быстрым и уверенным шагом. Но, дверь закрылась перед самым его носом. Ящер издал рев, и, видимо, ушел. Бульдог обратил внимание на стены лаборатории. Они поросли непонятными образованиями. Это были какие-то словно бы канаты лиан. Странные бурые растения оплетали стены, и источали ту самую смолянистую жидкость, которая скрепляла и песок на холме. Даже пол был оплетен этими образованиями. Бульдогу пришлось идти по слегка липкой поверхности.

16

Нигде не было плана лаборатории, так как стены поросли этими образованиями, которые Бульдог не знал, как назвать. Он заходил в разные помещения, и оглядывал их. Всюду - сырость, влажность, и какой-то гнилостный запах, который источали стены.
"Врядли-думал Бульдог - тут есть хоть один функционирующий компьютер, через который можно было бы скинуть инфу на флешку".
В одном помещении, Бульдог увидел множество приборов, колб, и какую-то документацию. Но, эти бумажки были насквозь пропитаны какой-то непонятной, отвратительной слизью. Бульдог прочитал только верхний документ, в котором шла речь о нормах кормления разных типов монстров. Из него он узнал, что тут содержались динозавры разных размеров, в том числе и сосвсем крошечные, а также то, что пмещения для их содержания были оборудованы на нижнем этаже.
Он прогулялся вдоль корридоров, и заметил поросшие слизью и мхом лифты, но, разумеется, они давно не функционировали. Вход на лестницу рядом с лифтом зарос этими самыми отвратительными канатами биомассы и пушистым мхом. Бульдог зарядил дробовик дробью, и выстрелил во всю эту хренотень. Его обдало олной вонючей жидкости. Канаты биомасс зашевелились, и втянулись в стены. Раздался отвратительный писк.
Бульдог вошел на лестничную клетку, и по ней начал спускаться вниз. Едва он преодолел один пролет, как сразу увидел, что весь следующий пролет порос отвратительной зеленой массой некоего склизского вещества. Бульдог поставил на это дерьмо ногу, и убедился, что вещество никак не реагирует. Хотя оно явно было живым. Он прошел по скользкой и упругой массе, и выглянул в проем дверей. Там по этажу разгуливали динозавры. Это были двуногие твари, размером с Кровососа. У них были странные шипы на голове. Существа имели короткие мощные челюсти. Один из Шипоглавов заметил Бульдога, издал странный звук, и плюнул в его направлении кислотой. Бульдог хотел увернуться, отпрыгнул назад, попал ногой в скзизскую зеленую массу, поскользнулся, и упал. Гнилые двери вмиг разлетелись от удара монстра. Шипоглавы лезли в дверной проем. Бульдог, лежа на этой отвратительной массе, выхватил дробовик, и начал стрелять в монстров. Плотные навески дроби били по телам рептилий. Динозавры плечались кислотой, смешанной с кровью. Бульдог видел, как шипит его бронежилет, разедаемый этой жидкостью.
Он успел подняться, и забраться вверх по лестничному проему. Теперь уже динозавры вынуждены были преодолевать скользвку массу. Но Бульдог ндооценил врага. Он забыл, что прыгучесть Кровососа унаследована от динозавров. Один из Шипоглавов прыгнул через массу, и Бульдогу пришлось отстпать еще выше. В суматохе, он не забывал главного: зарядить дробовик крупной дробью. Когда это было сделано, первый же выстрел дал свои результаты. Шипоглав склонился над полом. Второй выстрел - и он бьется в агонии. Спускаясь по лестнице, Бульдог прикончил трех монстров. После битвы, он осмотрел тела противников. У них были клювы, странные шипы на голове, соединенные перепонкой, и зобные железы, из которых они исторгали кислоту.
Бульдог присел на ступеньку лесенки, и прокрутил мысленно в голове все сражение. Сразу же отметил свои основные ошибку, а также сильные и слабые стороны врага. Он впервые столкнулся с монстрами, которые бы еще плевались. Их кислота изрядно портит бронежилет. В некоторых местах достаточно еще одного попадания, и кислота прожгет уже его тело. Тем не менее, динозавры ни разу не попали в лицо. Почему? Вроде бы он не Майк Тайсон, и не качал маятник. Стало быть, выходит, что они метят в грудь. И в самом деле, больше всего прожжена грудная часть бронежилета. Выходит, и твари совершили ошибку! Главное, что он всех убил, и они другим не расскажут. Но плохо то, что с собой нет ничего, чем можно починить броник.
Бульдог вспомнил, что когда он промахнулся, и попал крупной дробью по ногам одного монстра, ящер заметно осел. Добить его не оставило труда. В то время как выстрелы в голову и грудь не приносили мгновенного успеха. Значит, останавливать их нужно было сперва перебив ноги.
Учтя все ошибки, Бульдог направился было уже дальше по лестнице вниз, как вдруг, услышал с этажа доносящиеся шаги динозавра. Это было цоканье когтей. Решив, что лучшая оборона, это нападение, Бульдог осторожно прокрался к дверному проему, и резко выпрыгнул из него. Он сразу же увидел силуэт ящера. Только этот динозавр был совершенно иным. Монстр был раскрашен в яркие желтые и оранжевые цвета, был намного меньше Шиплоглава, и весь изъеден какими-то огромными язвами, похожими на гигантские опухали. Но, разницы особой нет. Мучается скотинка, значит надо прикончить.
Мощный заряд дроби попал в динозавра. За этим произошло непонятное. Ящер странно скрипнул, и взорвался. Бульдог увидел мощную желтую вспышку. Его отбросило взрывной волной, и окатило кислотой. Сильная кислота въедалась ему в волосы и кожу головы. Пытаясь ее стряхнуть, Бульдог ожег себе руки. Все кругом шипело, источало жженые запахи. Бульдог вынул из рюкзака фляжку, и страательно омылся.
"Что за новая хрень? Сюрпризы на каждом шагу!".
Сталкер, воспользовавшись отсутствием динозавров, вышел на этот этаж, чтобы взглянуть в зеркало. Ожиги на лице и затылке ясно виднелись. Образовались уже и проплешины волос. Еще парочка таких динозавров, и он будет порядочным уродом. Контролеров можно станет пугать!
"Есть здесь спокойное место? Надо бы все обмыслить - думал Бульдог - надо ли оно мне? Если тут такие взрывчатые динозавры на каждом шагу... О! Опять цоканье когтей!".
Он отошел на лестничную клетку. По звуку цоканья он определил, что это вроде бы не взрыв-ящер, а кто-то покрупнее. Может и Шипоглав. Но, эксперементировать неохота было. Сталкер поплелся по лестнице ниже. Тут сразу ж почувствовался могильный холод, и сырость. Однако, ева он спустился на один пролет, как шаги динозавра явно вывели его на лестничную клетку. Бульдог хотел избежать встречи с новым монстром, и осторожно наал спускаться. Но, шаги, судя по звукам, последовали за ним. Бульдог спустился на этаж, и увидел перед собой длинный, мрачный корридор. Здесь царил полумрак. Было холодно, влажно. Вдоль стен - клетки с мощными прутьями.
"Вот там вам самое место" - думал Бульдог о динозаврах.
Зная, что за ним по лестнице спускается монстр, и от него не отстанет, бульдог решил устроить ему засаду. Он примостился сбоку у лестнице, и подождал ящера.
Спускавшейся п лестнице динозавр удивил его. Это был тот же самый Шипоглав, но, крупнее, и темно-оранжевого цвета. Держался он очень уверенно, но спускалс яосторожно. Видать, та ки не привыкли динозавры к лестницам. В его глазках была непередаваемая ненависть. Бульдог нацелил на его ноги ствол, и выстрелил. 
Раздался отвратительный свист, бульканье. Из горла ящера брызнула кислота, хотя он еще не видел своего врага. Мощая струя полетела удивительно далеко. Бульдог, пользуясь тем, что его все ще не видят, выстрелил еще раз в ноги. Динозавр упал на лестнице. И в последнее мгновение увидел лицо Бульдога. Человек приставил к нему оружие, и практчиески в упор разнес его глазницу. Даже с раздробленной головой, динозавр еще долго гонизировал, а поначалу даже пытался встать. Из его глотки текла реками и кровь и кислота.
- Слава Богу - сказал Бульдог - что вы вымерли. Что за черт вас возродил?!
Он направился вдоль клеток. Клетки являли собой надежные камеры, замурованные в сплошном бетонне. Решетки были очень толстыми, изъеденные кислотой, выгнутые и выкушенные, клетки пустовали. Некоторые камеры - больше, другие - меньше. И хоть Бульдог далеко не любил динозавров, он все таки пожалел тварей. Понятно, почему они так озлобились. Их держали как в камерах смертников. Живя в таких условиях недолго спятить. Голые стены, бетонн, и больше ничего. Только тусклые лампы над головами.
Как и ожидалось, некоторая информация тут нашлась. На каждой клетке были надписи, выбитые на железных пластниках, они напоминали могильные плиты. Каждую надпись, Бульдог фотографировал со вспышкой. Пусть потом яйцеголовые изучают. Для себя же он отметил, что на каждой клетке было название тварей. Среди названий мелькало "Шипоглав", "Гора", "Кузнец" и "Язва". Бульдогу было интересно углдать назвнаие тех видов, с которыми он уже познакомился. Он решил, что Язва - это взрыв-завр, а Шипоглава он угладал сам практически дословно. Под этими названиями шли номера ящеров, а под ними - их научное название, которое Бульдог разумеется. не запоминал. Однако, среди научных названий он искал Tyrannosaurus rex, так как помнил о миссии. Под названиями, шла краткая характеристика особи, и нормы кормления. Из этой инфы трудно было вычленить ту, которая сгодилась бы для борьбы с ними. Дело в том, что большинство особей было записанно как "Поведение нормально для породы".
"Ну, где же нормально? - думал Бульдог - в таких-то стенах как вырастить нормальное животное? Они все у вас неврастеники и психи!".
Неожиданно, в одной из клеток, он увидел свернувшегося в клубок неольшого ящера. Тусклый свет совещал выступающие кости животного. По всему его телу расходились страшные язвы. Динозавр не двигался, но, очень медленно дышал. Судя по всему, он доживал последние дни, медленно умирая здесь от болезней и голода. Сжалившись над животным, Бульдог просунул между прутьями ствол, и выстрелил. Дробь моментально разорвала худое тельце в клочья.
Но, вскоре выяснилсь, что он - не единственный пленник. Корридор с клетками не кончался, и стали попадаться часто трупы, или умирающие животные, напоминающие узников немецких концлагерей. И трупы и умирающие звери часто поростали здешним отвратительным белым мхом. А биомасса, стелящиеся по стенам, приростала к их телам. Бульдог понимал, что если и н здесь найдет конец, то и его тело поглотят эти бурые канаты.   
Начали попадаться громадные клетки. Решетки, вывеленные в этот залл, видимо были только смотровыми окнами. Кормили гигантов иначе, и сбеали они не проломив эти решетки, и выворотив всю заднюю стену. Потом пошли необорот, мелкие клетки, и снова огромные. Корридор спускался вниз, выходил наверх, завивался, изгибался. В общей сложности, там были километры и километры этих клеток. И содержались в них сотни зверей. К счастью, большинство из них уже вырвалось на свободу, а те, что не вырвались, были в основном уже съедены и обглоданы. Поэтому, хищники сюда, судя по всему, редко ходили. Бульдогу никто не помешал обойти все клетки, и профотографировать их. Лишь мелкие Компсогнаты шныряли под ногами.
Завершив работу, Бульдо задумался. Он так и не нашел клетки, где бы содержался Ти-Рекс. Значит, их здесь не держали. Может, его держали где-то отдельно? Или же это не чистый Ти-Рекс, и его название изменено?
Бульдог уселся, оперевшись о стену. Как это можно узнать? А главное - как узнаь способы борьбы с ним?
Раз он не мог установить, какое название относиться к Королю, следовательно, нужно было больше информации. Если динозавров здесь выращивали с целью создания определенных породных признаков, значит, существуют какие-то описания породы. И по ним Короля вполне можно узнать. Где бы могли храниться это писания?
Судя по всему, не здесь, где животные содержались. Должен быть некий аналитических отдел, где сидели яйцеголовые и обо всем думали. Здесь же хозяйничали рабочие и грузчики. В любом случае, нужно было выбираться из этого подземелья.

0

9

17

Бульдог забрался по лестнице на этаж выше. Он долго прислушивался у дверей на этаж, и только потом открыл их. Он оказался в довольно простороном холле. Тут были два нерабочих лифта, и три корридора в разные стороны. Бульдог реши исследовать все три по очереди.
Он азшел в первый из них. Здесь почему-то было мало биомассы. Она стелилась по стену, полу и потолку узенькими ниточками, но не толстыми канатами. Корридор был хорошо освещен. Бульдог двинулся вдоль него, заглядывая в каждую дверь. Судя по отделке дверей, это были бывшие помещения каких-то ученых, но не рабочих. Бульдог сразу понял, что тут кантовалась интеллегенция.
"Интеллегенция, чтоб ей! Из-за них все заварилось! Уроды...".
В каждой комнате была какаято аппаратура, но, все компьютеры стояли испорценными. Бульдог удивлялся множеству хитрых приборов, мезурок, колб, микроскопов. Было множество чертежей, истлевших бумаг. Но, они были посвещены каким-то мелким деталям. Как понял Бульдог - это исследования генома динозавров. Но не отсчеты о полученных существах.
Вот, заглядывая в очередний кабинет, он краем глаза увидел огромную массу в конце корридора. Сталкер задержался взглядом. Это напоминало множество черных мешков с мусором, скиданных в одно место. Однако, здесь вроде бы не мусорка. Неожиданно, вся эта масса зашевелилась. Она грузно поднялась на ноги. Перед Бульдогом появился динозавр, похожий на аморфную груду мяса на толстых ножках. У ящера была довольно длинная шея и заостренная голова. Одна верхняя лапа нормальных размеров, а вторая - гигантская. Существо двинулось на человека, волоча по полу свою огромную лапу, и отвратительно булькая. Бульдог отошел назад, и, пользуясь медлительностью твари, зарядил дробовик закаленными пулями. Первая вонзилась в грудь, не причинив вреда. Вторая - в живот. С тем не эффектом. Тварь продолжала переть, как танк. Бульдог прицелился в голову, и сразил животное. Упав, ящер махнул своей гигантской лапой, и снес стенку, обнажив внутренности кабинета. Динозавр еще долго агонизировал.
Бульдог продолжил изучение кабинетов. В одном из них он нашел наконец-то рабочий компьютер. Он зашел в базу данных, и начал перекидывать на флешку всю храняющуся информацию. Там были PDF - файлы, фильмы, обучающие программы, лекции, дисскуссии. Нужно было скинуть все подробности. Но, пока шла эта работа, Блуьдог чисто для своего интереса начал просматривать общую информацию. Он задал для начала поиск Tyrannosaurus rex по всей библиотеке, и к своему удивлению, нашел в основном информацию об ограничении использования генома этого вида.
"Великий Аргус Еуе предостерегает: использование чистого генома T.rex будет караться смертной казнью"; "Об ограничениях использования генома T.rex", "Так ли уж незамеными гены живучести T.rex?"; "Стоит ли вообще отказаться от использования генома Tyrannosaurus?" - вот чем пестрели заголовки статей на эту тему.
Слегка почерпнув по верхам, Бульдог понял, что в этой лаборатории геном Ти-Рекса можно вкраце обозначить определением "и хочется, и колется". То и есть, было очень заманчиво его использовать, но, начальство было крайне против этого, и все время ужесточало меры. Пытались обходиться геномами остальных динозавров, не получалось. Писалось о том, что при добавлении генов T.rex, любое получившиеся животное начинало становиться агрессивным, неуправляемым и очень мстительным. Мстительность Кровососов, кстати, давно вошла в сталкерский фольклор. Такие существа терпеть не могли попытка ими управлять. Их невозможно было использовать для армии. Даже электронные вставки в мозг сгорали, не выдерживая импусльсов свободолюбивых существ. Но, с другой стороны, существа с добавлениями генов Ти-Рекса становились фантастически сильными и живучими. Это было очень полезно для целей экспериментов. Поэтому, тут пытались найти способы, как передать тварям "положительные" качества Тираннозавра, и не дать "отрицательных". Одновременно, велся поиск замены Ти-Рекса другими видами. У других видов найдено много своих полезных адаптаций, но некоторые найдены в нужной степени только у T.rex, и тут геном тираничного короля был признан незамениым. Была также инормация, что строение некоторых пар нуклеотидов у T.rex  развивается не по законам молекулярной генетики, и вообще непонятно, как обеспечивается сверхсила получающихся тварей. А кроме того, "отрицательные" характеристики вида передавались вместе с совершенно независимыми от них генами, тоже вопреки логике. И все-таки более-менее удачные типы монстров были получны.
Так, что это были за монстры?
Бульдог начал просматривать общую характеристику полученных тварей. На многих из них стояло клймо "Непригоден". Прокопавшись в файлах несколько часов, и пробежав характеристики монстров глазами, Бульдог обнаружил, что не было полученно ни одного монстра, которого можно было описать как Короля. Что это значило? Миссия выполнена? Ответ отрицательный? Наверное - да.
Хотя Бульдог скачал тонны полезной информации, он не нашел главного: кто такой Король? Откуда он взялся? Как его уничтожить? Хотя, может, там, где-то в файлах есть информация о еще одной лаборатории? Ведь проектом суперсодат и Выжигателя занималось несколько заведений. Может, и динозавров создавали не в одном? Ну, это уже пусть учные копаются.

18

Разочарованный, он, отпинывая Компсогнатов, вышел из кабинета.
Бульдог собирался уже идти к лестнице, как вдруг, из соседнего корридора в холле, показалась уродливая башка нового монстра. Голова напомнала человеческую, только зеленую цветом. Это была ужасная пародия на человеческое лицо. Лапы существа напоминали руки. Но, осанка и хвост - все как у динозавра. Твраь подняла лапы
- Н... Не стре-лять - рассылашл Бульдог через визг существа
- Ты говоришь? - удивленно спросил Бульдог, наводя оружие на голову твари
- Да - голос существа изменился. Теперь фразы слышались отчетливее - опусти оружие, и дай предмет, который привел тебя сюда.
- У меня нет никакого предмета
- Если ты даш намь эту вещь, которая позволила тебе перейти границу, ты останешься жить. Наша логика позволила нам вычислить, что ты должен иметь что-то, благодаря чему ты здесь. Мы знаем, что люди имеют сочувствие и эмоции. Ты видел, что вы сотворили с нами. Мы хотим только отомстить. Это - наше древнее право. 
"Феноменальная мстительность!" - вспыхнуло в голове Бульдога
- Нас истязали и мучали здесь, подвергали опытам. Мы никогда не забудем этого. Мы созданы, чтобы воевать, чтобы убивать людей, и мы будем это делать. Но, только не по указке самих людей. Как делегат от рода человеческого, ты должен признать, что вы неправы, а мы имеем право мстить. Более того, может, ты еще не знаешь, но, сила на нашей стороне.
"Запугать пытается" - думал Бульдог.
- Конкретно ты не сделал ничего плохого - продолжал ящер
- А как же? Я убил трех Шипоглавов, и еще...
- Это не плохо. Ты лишь защищался или нападал. Это нормально. Но, ты не издевался над нами, и не претворял нас в жизнь против нашей воли. Поэтому я и веду с тобой разговоры. Отдай эту штуку, иначе мы все равно заберем.
Вроде бы ничто не мешает застрелить его. Но, откуда такая уверенность? Ящер наверное чем-то владеет... Или его смерть ничего не изменит. Он не боиться оружия... Может, просто не знает, что это?
- В моих руках - сила - сказал Бульдог - проваливай. Я могу не сходя с места...
В этот момент, тугой канат биомассы отделился от стены, и обвил ствол его оружия. Бульдог рванул на себя, но, вот, уже его дробовик прижат к стене, и затягивается в биомассу как в болото. Говорящий ящер молчал. На его "лице" появилась мрачность. Плети биомассы направились к Бульдогу. Сталкер вынул автомат, и отстрелил несколько плетей. Он ринулся на лестницу. И тут все стены зашевелились, словно змеи. Канаты отделялись от стен, тянулись своими щупальтцами, преграждали путь. Бульдог орудовал автоматом ка ктопором, срезая эти заросли на пути. Он стремился вверх - на первый этаж лаборатории, к выходу.
Он заметил, что биомасса начал выделять кислоту. Каждый легкий взмах плетей, и в его лицо летит жгучая жидкость.
Шлеп! Легко скользнуло щупальце по лицо Бульдога. Его ослепило болью. Человек потянулся рукой к обожженному месту, и увидел, что кислота прожгла ему глаз, который теперь лопнул, и вытек. Преодолевая страшную боль, он стремился по лестнице. А на него сверху капала кислота. Вот, она уже разъедает его берцы. И стены начинают сокращаться, словно нутро гигантского зверя, Желудка! Тут-то Бульдог и понял главное: вся лаборатория, это один гигантский динозавр! И он начал его переваривать...
Язва! Бульдог увидел вынырнувшего на лестничный пролет яркого динозавра. Ничего не оставалось, как стрелять. Лучше он взорвется в отдалении, чем рядом. Ящер рванул, разбрасывая кишки. Волной Бульдога кинуло в кислоту, и обдало кислотой Язвы. Но тут он понял, что кислота Язвы почему-то блокирует кислоту Желудка! Он спешно подбежал к голове Язвы, и засунул руки в ее нутро. Она была пропитана кислотой. Бульдог омазал лицо кровью динозавра, и вскоре обнаружил, что ожоги Желудка уже не причиняют такую боль.
Вот - впереди ряа дверцы. Бульдог повернул ее, и выбрался наружу. Он закрыл за собой лабораторию, и бросился бежать прочь. За собой он уже слышал шаги массивного ящера, который оптался снаружи...
Бульдог, сам не помня себя, бежал и бежал. Когда он остановился, лаборатория скрылась из виду. Впереди были болотные камыши, где он повтсречался с Контролером.

0

10

19

Бульдог присел на камне неподалеку, и начал обрабатывать раны. Как выяснилось, глаз вытек от кислоты. Пришлось его промыть, обеззаразить на всякий случай, и перебинтовать. Другие раны сталкер также промыл и перевязал. Приходилось подсчитывать убытки. Сильно покорежен бронежилет, пропал дробовик, минус один глаз; химические ожоги во многих местах. Плюсы: кое что узнал о динозаврах; кое что узнал о самой лаборатории; добыл много сведений о ней. Это уже неплохо. Но, вопрос происхождения Короля не выяснен. Однако, как же теперь Бульдог понимает Контролера, который взял с него слова не отдавтаь никому прибор!
- Ты чертовски прав - сказал он, взглянув в сторону зарослей камыша - я бы даже отдал Якорь тебе лично. Хммм, если бы бы уверен на сто процентов...
Бульдог задумался, перевязывая рану. Контролеру, конечно, не выгодно нашествие динозавров. Если кто-то из них окажется вне зоны лаборатории, преодолев Пузырь, то начнется глобальная экосистемная перестройка Зоны. Бульдог вспоминал учебники природоведения за 5 класс. Там что-то говорилось о том, что вид, занесенный в чужую ему экосистему, может изрядно накуралесить. Да и жизненных примеров достаточно: тот же колорадский жук. Контролеры привыкли к имеющемуся окружению. Как-то выстроили отношения с Кровососами, Псевдогигантами, даже Химерами. А тут внезапно появяться новые монстры. Разумеется, это может повлиять не в лучшую сторону. И для людей - тоже. Все пристрелялись к привычным монстрам. Никому не нужны сюрпризы. "Система стремится к равновесию" - вспомнил Бульдог слова Лебедева. И до повления Короля в Зоне действительно было некое подобие стабильности. Все знали силы друг друга. А тут "Долг" ослаб. Стоило только этому случиться, и вот как сильно все перекосилось. Сколько же таких сюрпризов будет, если вне Пузрыя окажутся остальные динозавры? Тут, скорее, надо уже подумывать о способах уничтожения всей лаюратории, пока не поздно. А то ведь если Якорь окажется у яйцеголовых... Кто ж их знает? Привезут образцы ДНК оттуда, и продолжат проект. Даже сама документация... Хотя, хрен его знает... Взвесить бы заранее, где больше плюсов и где больше минусов. С одной стороны может быть эта информация даст Сахарову возможность за что-то зацепиться и найти способы уничтожения Короля. Вроде бы он и сам этого хочет. Оно и неудивительно. Король с его безгранично мощными челюстями - единственная тварь в Зоне, которая запросто прокусит мобильную лабораторию ученых из прочнейших сплавов. Вот Сахаров за себя и боиться. Вообще, ученые такие трусачи... С другой стороны, эти трусачи создали уже столько мерзких тварей... Нет гарантии, что он не воспользутся инфой, чтобы продолжить проект.
Бульдог порассуждал, порассуждал, и все-таки пришел к выводу, что делиться инфой надо. За тем он в лабораторию и шел. А что касается Якоря, то не отдаст. И еще неизвестно, когда новый удасться им соорудить. Хлопот с этим много.
Бульдог отошел от камышей на приличное расстояние, и сделал схорн в холмах между аномалиями. Там он оставил Якорь.
А затем - двинулся к лаборатории.
- Так-так. С чем пожаловали, молодой человек? О, Боже! Что с вашим глазом?! - спросил Сахаров
Бульдог поборол приступ гнева. Как же его заколебало это обращение. Он ненамного младше этого очкарика.
- Да, так, просто вытек от кислоты. Я добыл информацию о динозаврах...
- Блестяще! - всплеснул руками ученый - давайте флешку. Вот ваша награда!
- Но, я потерял "Якорь" - продолжил Бульдог, подавая устройство - и по-моему, они не клонировали Короля
- Это разочаровывает - ученый вставлял флешку в разъем - особенно то, что вы сказали про "Якорь". Надеюсь, он не попал в желудки этих тварей?
- Не попал
- Можете это гарантировать?
- Якорь расплавлен кислотой. Он больше непригоден. Я остаивл его потому, что нужно было бежать быстрее.
- Ясно. И все-таки это трагедия. Я переговорил с остальными сталкерами, и мало кто теперь отваживается собирать "Лизуны". Всех просто бьет дрожь при виде Короля.
- Я тоже не могу больше видеть эту физиономию. Надеюсь, вы найдете способ уничтожить его.
- Так-так... Ну-ка, что тут у нас... - читал Сахаров - ага. Вы правы, молодой человек. Похоже, чистых генов Ти-короля они никогда не использовали
- А Король может быть, и скорее всего, не является чистым Тираннозавром - сказал Бульдог - чистых я видел в фильме
- Хех, нет, молодой человек. В фильмах - это резиновые куклы и компьютерная графика. Чистых кажется, никто не видел. Но, я недавно обработал все имеющиеся данные по Королю. Мне удалось составить его виртуальную 3 - Ди модель. Наши лучи тшательно отсканировали поверхность всего тела, и запечатлели движния монстра. И все это почти на сто процентов сходиться со скелетно-мышечными реконструкциями меловых Тираннозавров! Если это и мутант, то в нем сохранена почти вся оригинальная анатомия Ти-Рекса. Во всяком случае я говорю о том, что мы можем наблюдать. Конечно, мы не способны проникнуть глубже
- В смысле?
- Его не берут рентгеновские лучи. Иначе мы бы получили снимки его скелета. Я получил файл от американского коллеги. Он с помощью исследований мест крепления мышц в точности воспроизвел походку Ти-Рекса. И она почти совпала с тем, как ходит эта тварь. Есть большая вероятность, что это - чистый Tyrannosaurus rex.
- Тираннозавры обитали на Земле раньше... - он задумался, не в силах даже примерно сказать, когда - и... Они не могли быть такими монстрами. Ведь тогда не было Зоны.
- Судя по тем данным, что нам известны, тогда как раз вся Земля могла являть подобие Зоны
- Ну, если так, тогда я не удивлен
- Вы мне еще понадобитесь - сказал Сахаров, увидев, что Бульдог собирается идти - я изучу данные... Тут много любопытного... И позже позову вас. Возможно, мы все-таки найдем способы уничтожения Короля... ДНК Анкилозавра... Блестяще... - говорил профессор уже сам с собой
Бульдог махнул рукой, и вышел. Несколько дней он жил в мобильной лаборатории, помогая сотрудникам и отсреливая зомби. Он приобрел новый дробовик, лечил раны, отдал на починку бронежилет. Сахаров почти не говорил с Бульдогом. Он был погружен в себя. Часто, он горячо спорил с сотрудниками на непонятном научном языке.
"Вот, это и есть суть ученых - думал Бульдог - вечно так погрузяться в какие-то отвеленные дали, перед собой ничего не видят. Они существуют словно бы не здесь и не сейчас. А потом из своих далей приводят сюда чудовищей. Чтобы потом закрыться от них. А боремся с ними мы".
Вот, на четвертый день, Сахаров позвал Блуьдога к себе.
- Здравствуйте, молодой человек - Бульдог понимал, что долго он этого не выдержит - мы все обсудили, прочитали, и пришли к интересным выводам. Ни в какой лаборатории Зоны никогда не было получено что-то, похожее на Короля. Никакой монстр из лабораторий не мог домутировать случайным образом именно так, чтобы быть предельно похожим на T.rex. Это - Тираннозавр рекс, живущий на нашей планете уже миллионы лет! Он не умирает без пищи, а лишь впадает в спячку с тем, чтобы выйти на поверхность планеты, когда появится добыча...
- Что еще за чушь... Вы долго не спали - Бульдог заметил мешки под глазами Сахарова
- Именно так ученые и отнеслись к одной Теории, появившейся в литературе еще в 2011 году! Написавшего ее гения считали дурком, чудаком. Его теорию высмеивали, и не принимали всерьез. Никто, почти никто не читал ее! Особенно ее критиковал ныне всем известный Аргус Еуе. В 2014 году, правительство предприняло рейд по Интернету, и удалила "Теорию НТР" во всех источниках. Только позже начали появляться новые факты. Все, кто хоть немного читал "Теорию НТР", и другие теории того ученого, начали замечать, что он во многом прав. Я тоже его критиковал. Но, он - как Мухаммед Али палеонтологии. То, что он высказал в 2011 году было смешно, а сейчас является фактом. Это было смешно и нелепо также, как высказывания о роботах в 15 веке. Как и Али в боксе, этот ученый в палеонтологии совершает открытия вопреки общепринятым законам. Он прав, хотя плют на классическую школу. Он боксирует с опущенными руками, но побеждает. И ныне его тезис о Неуязвимом Тираннозавре рекс читай доказан на 100%.
- Я не понимаю. Выходит, что о Короле знали еще раньше... Откуда?
- Я точно не знаю. В "Теории НТР" приведены наблюдния очевидцев, но я не читал ее, как и почти все. Знаю только в общих положениях.
- То и есть вы просто обсмеяли появившуюся Теорию, а потом ее удалили? И вдруг, появился главный предмет этой Теории, и все теперь доказано?
- Да. Эти животыне существуют вот уже 65 миллионов лет!
- Они, что, даже никогда не умирают от старости?
- Да! Это - самый настоящий Тираннозавр из Мелового периода. Просто, взорслая особь. Те скелеты, что раскапывают в Монтане, Вайоминге, и других штатах США, принадлежат всего лишь малькам! Этот вид на протяжение своего онтогенеза коренным образом перестраивается, и взрослые его особи бессмертны. Их скелетов не находят потому, что они НЕ УМИРАЛИ! Потому у них тоже строение, что и у известных скелетов, только они несколько крупнее. Это - просто до конца выросший Тираннозавр.
- Ну, и... Как его убить?
- Я думаю, ты уже догадался: нам нужна "Тория НТР"! Она удалена во всем Интернете, и ее теперь нигде нельзя скачать. Военные разработали особый вирус, который нашел этот файл во всех скачанных серверах, и унчитожил. Но, по слухам, в Зоне объявлялся сам автор Теории! Его зовут Евгений Зудин, кличка - Итролог. Итролог входил в состав руководителей группы "Герои". Он покинул Зону, когда начались ссоры между руководителями, и раздел клана. Итролог, по слухам, где-то оставил флешку с "Теорией НТР".
- Фотография есть?
- Да, вот на мониторе
Бульдог всмотрелся. Да, это же четвертый руководитель "Героев"! Его имя на доске почета было в лаборатории X - 25 заляпано грязью.
- Сейчас такого сталкера в Зоне нет. Зудин вообще куда-то пропал. О нем ничего не слышно и в ученом сообществе - продолжал Сахаров - но, если поднять его связи в Зоне, возможно, удасться выяснить, кто знает о месте схрона с флешкой! Одним словлм, тебе нужно добыть флешку с "Теорией НТР".
Бульдогу эта миссия понравилась. Он сам уже примерно представля план дальнейших действий.     

20

Группировка "Герои" распалась на две враждующие группировки "Крутость" и "Мощь", возглавляемые бывшими лидерами "Героев". Местонахождение двух других лидеров установить не представляется возможным. Макс Удников отправился искать страну Неонлайн, а Евгений Зудин - исчез вообше непонятно, куда.
Бульдог подводил итоги размышлений. Из них следовало, что установить контакт можно было с двумя оставшимися лидерами "Героев" - Тигром и Грипнем. Кто-то из них мог знать о месте схрона флешки. Из этих двух один является уже чуть ли не другом Бульдога. Ведь он уже виделся с Тигром, и даже помогал этой группировке. Стало быть, и начать нужно с нее.
Рассудив так, Бульдог выдвинулся к Кордону, на базу "Крутости". Пришлось проходить мимо Свалки, где опять засели бандиты. Бандиты и мощновцы стерегли ЖД вокзал. Прокрадываясь мимо него, и прячась за деревьями, Бульдог невольно слушал неторопливые разговоры часовых, сидящих на балках крыши.
- Чё там у вас? - спросил один
- Все тоже - ответил другой
- Ну, а чё такое "не топить"?
- Да, нафиг те это знать?
- Да, так, для себя интересуюсь
- У нас свои понятия
- Ну, главари наши как-то же столковались. Объясни ты мне: чё у вас там за понятия? Чё значит "не топить"? Чё такое "великий Грипень"?
- Крокодил - вот источник морали и вохновения для нас. Великий Грипень никогда не топит. Он подскакивает на суше в молниеносном броске, он крошит чреп бербера, едва коснувшись его, он выходит из воды на толпы людей с огнестрельным оружием, и никогда не отступает ни от кого. Стремителен его рывок на суше, и в воде никто от него не уйдет. Он лучше всех во всем. А кошачьи мерзкие - ошибка природы! Никогда-никогда, никогда не топите!
- Я так и не вкурил. Как это наш пахан с вашим столковался? Не пойму... Вы говорите о чем-то, ну... Далеком от нашей реальности. Какие крокодилы? Какие кошачьи? Ну? Что за рассусоливания ни о чем? Слава Богу, вы хоть понимате, что такое хабар, что такое добыча, что такое выпивка.
- Да, вот так и язык общий нашли
Оба бандюка рассмеялись. Бульдог, признаться, сам не понимал смысла разговоров о кошачьих и крокодилах. Хотя ранее он слышал что-то такое от крутовцев, но с обратным вектором, в пользу кошачьих. Бульдог, идя по дороге, вяло обдумывал эту мысль: какие кошачьи? Какие крокодилы? Какое это может иметь отношение к обоим группировкам?
Добрался до блок-поста. Его, к счастью, все еще контролировали крутовцы.
- Здорова, сталкеры - обратился Бульдог к главному из них - Тигр дома?
- Так точно. У вас какое-то дело?
- Да, хотел бы его видеть. Он меня знает.
- Ну, поговори, наша база там, дальше
- Да, знаю я
Бульдог пошел к бывшей свинофрме, где была база "Крутости". По дороге он отмечал изменения в фауне. Надо же, кабаны и Плоти вернулись на Кордон! Видать, из Болот их выгнали записи рыка Короля. Да и сам он там нынче топчеться. А вот Слепых псов что-то не видно. А, нет, вот один, два... ага, пять штук. Но все равно мало.
Бульдог прошел на территорию базы. Охраняющие ее бойцы говорили о разном. Все здоровались с Бульдогом.
- Мы много слышали о тебе - сказал один крутовец
- Да, я много что успел предпринять. Но почти нигде не был успешен.
Бульдог подошел к часовому в входа в здание, и объяснил цель своего визита. Он его пропустил.
Тигр сидел за столом, и заполнял какие-то бумаги. На стене рядом с ним, висел лук.
- А, старый знакомый! Что такое? Что с глазом?
- Да, так, кислотой спалил
- Мдааа... Жаль. Очень. Ну, а с чем пожаловали, Бульдог?
- Я от Сахарова
- Так - Тигр отодвинул бумаги и пододвинул ногой стул - хорошо. Что у тебя?
- Профессор Сахаров послал меня за сведениями о сталкере Итрологе. По слухам, он оставил где-то в Зоне флешку с "Теорией НТР".
- Хммм... Значит, Сахаров все-таки считает, что Король, это и есть НТР?
- А что такое НТР?
- Неуязвимый Тираннозавр рекс... Так... Ну, чтож. У него с самого начала были такие мысли. Но, видимо, ему, ка ки всем ученым обидно признавать, что они критиковали гениальную идею. Фактически, все ошибались, кроме Зудина. Ему верили лишь единицы. Я, к примеру, вовсе игнорировал это учение. Я разочарую. Я почти ничего не знаю об НТР. И понятия не имею, где флешка. Мне обидно признавать, но, Грипень, этот природный делец, и обманщик, видимо, прекрасно чуял, что НТР - это реальность. Потому он знает куда больше. Он не раз разговаривал на эту тему с Итрологом.
- Значит, надо бы проникнуть в группировку "Мощь"?
- Да... Как-то так. Слушай. У меня каждый боец на учете. Они всех моих знают. А ты - вольный сталкер. В группировках, как я слышал, от роду не состоял. Может, они на тебя клюнут?
- Могут клюнуть - сказал Бульдог - тем более что я уже внедрялся к бандитам. Но, мощновцы не бандиты. Я слышал их разговоры. Они говорят такую чушь, смысл которой я не понимаю. Нет, постой. Суть в том, что для меня идеология "Долга" тоже чушь. Но чушь понятная мне. При желании я могу изобразить из себя должника. Но не крутовца или мощновца. Потому, что ваша логика мне не понятна. Какое имеют отношение эти хищники к вам?
- Это долго объяснять... Но... Для того, чтобы ты успешно внедрился... Однако, я смогу объяснить только все со своей позиции. Ты же должен придерживаться обратной тчоки зрения.
- Ну уж так и быть. Расскажи, как сичтаете вы. А гвоорить обратное - намного проще, чм высказывать изначальное положние.
- Сечешь. Вот в этом и есть часть самой сути. Суть в том, что мы высказываем изначальне положение вещей, а мощновцы - просто антикопируют нас. Наше мнение строиться на впечатлении от характера и поведения льва. Эта кошка для нас - олицетворение силы, смелости, благородства и справедливости. Точно также как и немного оттеняющий его тигр, леопард, и прочие кошачьи. Они - высшие хищники и образец морали и подражания для нас. Древние люди восхищались не только силой льва и его смелостью, но и его благородством. Лев ребенка не обидит. Лев щадит свою добычу, хмммм... Иногда. Хммм... Во всяком случае так считали древние. Берберийский лев для нас Царь зверей, также как он был для римлян. Мы считаем, что это животное символ силы и смелости. Он этим и поразил древних. И он бил всех остальных зверей в Колизее. Отсюда и звание Царя зверей. Бербер никогда не отступал от врага. Он выходил на толпы вооруженных... ("Что-то это начинает напоминать") - и бился до конца, защищая свою самку и детенышей! Понимаешь? Он не бежал от цепи загонщиков, а наоборот, двигался им навстречу, лоб в лоб! И мы почитаем это, и гордимся им. Другие кошачьи впечатляют по-своему. Что касается крокодилов, то среди них нет столь ярко выраженного символа силы, и они примерно одинаковы по свей харизме. Просто, мощновцы берут тезисы о бербере, и превещивают их на грипня. Ты можешь разобраться, кто прав?
- Наверное, тот, кто изначально сформировал образ
- Правильно. И образ льва как Царя зверей и благороднейшего воина сформировали еще римляне. Мы только возрождаем культуру уважения к Царю зверей. А мощновцы - тупо, и нагло отрицают факты из истории, или переписывают ее под себя. Якобы, все были придурками, одни они умные и усмотрели героизм в этой разжиревшей жабе!
- Ты что злишься - то?
- Да, зла на них не хватает! Убью всех!
- Успокойся - властно сказал Бульдог - дети вы все. Впрочем, как и "Свобода" с "Долгом". Вбили каждый свое в голову и множите друг друга но ноль. Что еще о них скажешь?
- Мощновцы похожи на своего грипня. Они проявляют подлость, переписывая историю под себя. Мы этим не занимаемся. Они проявляют подлость, делая из ничего культ боевого крокодила, и превращая в ничто культ боевого льва. Поэтому, у них считается, что в мире правит мощь и хитрость, а не Закон и Истина. Они считают, что историю можно переписать, найдя достаточное количество отговорок. Мы считаем, что Истина всегда сильнее Обмана. И что в войне побеждает не Мощь, а Дух. Словно Давид сразил Голиафа со всеми его преимуществами, львы на римских аренах повергали слонов, носорогов, буйволов...
- Я вот тут подумал... А если вы правы? Что если вашего льва клонировать и натравить на монстров Зоны?
- Этим-то мы и занимаемся! Нам нужны благородно-героические берберы, чтобы люди вновь увидели, как Дух рвет подлейшие Преимущества. И как распиаренная сила сдавливания оказывается бессильной перед ловокстью и грацией Льва! Две тысячи килограммов! Две тысячи килограммов! Сила сдааааааавливания! - Тигр покраснел - подлейшину вынули из воды и порвали в клочья! Две тысячи килограммов обрушились на ногу гну...
- Я начинаю понимать - рассуждал Бульдог - значит, вы ассоциируете животных с определенными качествами. И для вас Лев - символ всего крутого, а для них - Крокодил. И, видимо, поскольку объективно Лев куда как высокоморальнее, вы действуете благороднее, напоминая "Долг". А они - "Свобода" с извечной попыткой отменить мораль.
- Да, так. Только они сами считают себя благородными, а нас - подлейшими трусами также как и лвьа нашего
- Вроде бы так, да... Но с другой стороны, они открыто заявляют о том, что обман, хитрость - это нормальные спосбы ведения войны, и ничем нельзя брезговать для победы, и что морали нет, а значит можно все. Главное - кто мощнее. А чтобы быть мощнее и победить, все разрешено.
- Да, где-то так. Ты видишь, что мы объктивно правы?
- Вы оба и правы и неправы одновременно, также как "Свобода" и "Долг". Ээээ, хмммм... Или я поддался на вашу агитацию... Но, я как-то тоже слабо представляю крокодила, как символа благородства, смелости и силы. Ну, сила-то сила, но... Это - Дракон, а не Герой
Тигр пожал ему руку
- Значит, в душе вы за Правду и Закон - сказал Тигр - они говорят о каком-то благородстве, но тут же сами поступают подло, и сами же говорят об отсутствие морали. Либо они это делают намерянно, либо обманывают даже самих себя!
- Я попробую внедриться к ним. У меня уже есть план.

0

11

21

Сталкер Бульдог прибыл в Темную долину, в ту ее часть, что контролировалась "Мощью". Он вышел к их базе с поднятыми руками. Часовые заметили его, наставили оружие. Один из них вышл вперед.
- Что тебе надо тут? - спросил он
- Я хочу узнать: что нужно, чтобы вступить в вашу группировку
- Идем
Часовой молча пристроился сзади за Бульдогом, и повел его на территорию базы. База "Мощи" была похожа на все другие базы группировок. Здесь был КПП со шлагбаумом, несколько зданий разных назаничений и высокий бетенный забор, оплетенный сверху колючей проволокой. Всюду - изображения крокодилов, в том числе на форме мощновцев.
На территории базы велась агитация. Был слышан чей-то голос, усиленный мегафоном. Бульдог, пока его вели, успел послушать несколько слоганов:
"Никогда-никогда, никогда не топите!
И даже если пред вами предстанет Господь,
И укажет на гну, сказав: "Утопите!"
Вы, вцепляйтесь, крутитесь и рвите
Но, никогда-никогда, никогда не топите!".
"Гребень, о гребень, о гребень Великий! Он никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не топит! Он выходит на толпы вооруженный вргагов. Он на римских аренах прославлен как Царь зверей! В сокрушительном молниеносном броске крокодил по кличке Лиокос заставил носорога бежать в стойло! Крокодилов стравливали с тиграми, слонами, быками, носорогами, львами, пантерами. Исторически не зафиксированно, кто побеждал. Но, мы ясно видим культ крокодила-победителя в Риме. Культ крокодила-воина. А это говорит о том, что именно крокодил впечатлил своей способностью крушить черепа львов едва касаясь их. Грипнь, о грипень, о грипень Великий! А если вы все тоже самое услышите, но про льва, или же прочитаете в исторических книгах, знайте - это все мииииииииииифы. Все четко!"
Часовой провел Бульдога в кабинет их босса - Грипня. Грипень представля собой небритого, и, судя по запаху, немытого мужика со здоровенными руками. Он курил трубку.
- Да, здравствует втыкательная мощь втыкалки! - обратился часовой к главарю
- Вольно. Это хто? - спросил Грипень
- Вот, хочет вступить в группировку
- Ты, это, иди
Часовой ушел. Бульдог огляделся. Кругом были плакаты с изображениями крокоилов.
- Ну? - спросил Грипень
- Я тоже... эээ... Восхищен мощью крокодилов. А главное, за годы скитаний в Зоне я понял, что мораль - это иллюзия, а главное - это мощь и хитрость!
- Преврасно. Мдаааа... Ненавистный бербер, поганый кусок шерсти! Ну да не об этом... А? Так. Ты в группировку хотел вступить? Да, на здоровье. Вот, прочитай наши правила.
Грипень швырнул на стол листок, и Бульдог внимательно прочитал его. Все это время Грипень сидел на стуле и бормотал про себя о том, насколько кошки распиарены. Бульдог читал свод довольно странных правил. Кроме обыкновенных призывов к дсциплине, там содержалось также "Не топить! За одно утопление - расстрел на месте!", "Веровать во втыкательную мощь втыкалки" и так далее. Хотя Бульдог всего этого не понимал, он сделал вид, что принимает правила.
- Ну, и отличино - сказал Грипень - мы выдадем тебе форму, и поставим на довольствие. Оружие у тебя есть, если бы не было - выделили бы
- Нет, мне мой АКУ роднее
- Ну, я понимаю это
Бульдог вышел из здания уже одетым в форму группировки. Ему отвели определенное место в казарме, и ознакомили ещ с кое какими инструкциями. Все то было слишком уж просто. Обычно, для вступления в группировку нужно сперва выполнить какое-либо поручение, и только потом принимают. То и есть, чтобы вступить в "Долг" нужно сделать что-то для "Долга" - как минимум пришить с десяок свободовцев, и наоборот. А тут... Придумал вместе с Тигром такой хитрый план по сдаче блок поста у Кордона, а оно не понадобилось. Его даже обыскивали-то чисто для профрмы. Выходит, берет Грипень сюда кого попало.
Однако, общаясь с местными, Бульдог ясно видел их преданность группировке. Все они говорили не об обычных делах типа выпивки, женщинах, или оружии, а в основном о мощи гребнистого крокодила. Это было странно. Они свято верили в идеологию группировки. Чтобы набрать таких людей нужен жесточайший отбор. А его взяли за просто так. Бульдог поддеривал их разговоры, хотя быстро терял нить рассуждений. Ибо не улавливал, какая может быть у людей мотивация искренне ненавидеть одних животных, и превозносить других. При том, что в Зоне нет ни крокодилов ни львов. Бульдог, как человек практический, очень не привык долго рассуждать об отвлеченных вещах. Поэтому, так или иначе, даже неосознанно, пытался свести разговор с отвлеченных крокодилов на конкретных тварей Зоны, с которыми можно столкнуться за порогом.
Вечером объявили тревогу. Бойцов быстро построили. Бульдог встал в строй вместе со всеми. Бойцов распределили по фронтам, но Бульдога никуда не послали. Оставили на прежнем посту. Обычно новчиков хотябы проверяют после вступления в группировку! Бульдог понимал, что долго здесь не продержиться. Все тут странные. Говорят о непонятных вещах, происходит непонятно что. Уже и не знаешь, то ли ты вычислен, то ли тут царит откровнное разгильдяйство.
На второй день, Бульдог решился-таки завести разговор с Грипнем. Это тоже оказалось проще, чем он думал. Его запросто путсили в кабинет к боссу.
- Экхе... Я вот тут подумал - начал Бульдог - а, возможно, Король имеет какое-то отношение к крокодилам? Ведь они почти та же порода, что динозавры
Бульдог понимал, какую чушь он несет. Но, приходится говорить обо всякой фигне!
- Ну... Да, в общем - не сразу ответил Грипень, пуская клубы дыма из трубки - а тебя интересует Король?
- Да. Вот, что за тварь такая?
- Это - НТР - Бульдога как молотом по голове ударило: попал в самую цель! - в смысле, Неуязвимый Тираннозавр рекс.
- Аааа... Можно спросить: где можно прочитать об НТР подробно?
- В Теории НТР, естественно - ответил Грипень спокойно
- А.... Вы мне ее дадите?
- Естественно! Ты как думал? - глаза у Грипня, неожиданно, загорелись - когда Зудин собирался уходить из Зоны, он отдал флешку под мою ответственность! Я все это время хранил ее у себя - Грипень встал, и начал рыться в шкафу - вот она! - он подал Бульдогу черную флешку - Зудин мне с самого начала сказал: явиться человек, кторый будет спрашивать Теорию НТР. И, если он от Сахарова... Хмммм... Ты же от Сахарова?
- Нет
- Понятно, что да - перебил Грипень - так вот, если он от Сахарова, то, мол, дай, или, нет: вручи ему Великую Теорию НТР! Что я и делаю! Зудин не сомневался, что отдает флешку в надежные руки, и я никому ее не продал, и честно, по завету, вручаю е тебе, человеку от товарища Сахарова!
- Только я не знаю Сахарова
- Полноте! Ну, что? Дело сделано? Вы свободны!
Опять же. Подозрительно легко! Бульдог вышел из кабинета, сжмая в руках флешку. Зашел на свой пост. При удобном моменте, улизнул за ограду. Сразу направился к Сахарову, на Янтарь.

22

- Ну, с чем подаловали, молодой человек? - пиветствовал го Сахаров
- Кажтся, я добыл флешку
- Надо же! - всплеснул руками Сахаров - и не кажется, а точно, это - она! Черная фшелка с Теорией НТР! - Сахаров встаивл устройство в разъем - тебе принадлежит великая честь! Ты присутствуешь при историческом событии! Впервые за долгие годы, и впервые в истории, Великую Теорию прочитает кто-то кроме ее автора!
Бульдог смотрел на монитор компьютера. Сахаров открыл содержимое диска... На весь экран возникла рожа Грипня:
- А-ха-ха-ха! Хей, Сахаров! Ты забыл сказать волшебное слово своему агенту! А-ха-ха-хааа!
- Черт! - Сахаров ударил по монитору - черт! Гребаный Грипень со своим троллингом! На сей раз он затроллил все Человечество!
Когда профессор успокоился, он смог говорить боле сдержано.
- Мне очень жаль, Бульдог. Видимо, флешка навсегда потеряна.
- Да - признал он - пожалуй, я отправляюсь домой, к виноградникам. И больше никогда не переступлю за периметр
Бульдог поплелся на Кордон. Все его узнавали, расспрашивали о новостях. Вяло интересуясь происходящим, Бульдог узнал, что Король выбрался из Болот, и теперь направляется как раз на Янтарь.
- Оооо! Какие люди! - приветствовла его Скрипка у костра на Кордоне - Бульдог. Что с глазом?
- Ожег кислотой
- Да... Жаль
- Угу - Бульдог присел у костра. Было это поздно вечером - ну, как думаешь дальше жить?
- Черт его знает - пожал плчами Скрипка - я уже как-то привык к новой Зоне. Знашь ведь, что ученые установили на Короля маячок. Теперь мы знаем, где он находится.
- Знаю - Бульдог показал на своем КПК перемещающуюся точку с надписью "Король" - да только я все равно уйду. Зона меняется, модернизируется. И я ей больше не нужен. Тут, вот, откуда-то взялись какие-то мощновцы, говорят непонятно о чем... И Король этот... Да и, знаешь, много нового дерьма увидел. Рассказываь не буду. Скажу только одно: если все это повылазиет, худо будет всем.
Скрипка не стал расспрашивать Бульдога, зная, что раз он не говорит, значит, у него есть на то причины.
Бульдог направился к Сидоровичу.
- Что, уже уходишь?
- Да - Бульдог вывалил несколько оставшихся артефактов - теряю хватку. Вернее, старую собаку новым трюкам не научишь...
- Ээээ... Это как сказать - Сидорович взвешивал артефакты - я вот завсегда всякую новизну чую, и умею ее на выгоду обернуть!
- И люди другие стали... Как новичка провели с этой гребаной флешкой
- С какой флешкой? - Сидорович вручал награду
- Теория НТР, не слыхал?
- Теория НТР? Нуууу... Это, чисто, ка кдругу скажу: знаю про это дело.
- И, где она?
- Дай слово, что никому не скажешь
- Даю слово
- Вот и отлично. Теорию НТР мне с год назад продал сам Грипень. А я ее подороже, продал военным
- Ты, что же?! С военными сотрудничаешь?!
- Успокойся, Бульдог. Успокойся. Это так, для общего блага. Ты, думаешь, за что я ее им продал?
- За что?
- За гарантию безопасности сталкерства. Покудова один оооочень высокий начальник у руля сидит, сталкерству ничего серьезного от военных не грозит. Вот такая у меня хватка. Только, сам понимаешь, что я это сделал потому, как мне это выгодно. Уж если не сталкеры, то кто будет мне заказы выполнять?
- Узнаю старого Сидоровича - успокоился Бульдог
- Да и ты остался прежним - сказал Сидорович - было бы иначе, не сказал бы
- А ты знаешь, как воевать с Королем?
- А то! Думаешь, я ее перед тем как продать не прочитал? Никакой вирус не сотрет информацию в моей черепной коробке!
- Ты знаешь как бороться с Королем, но все это время не сообщил никому?
- Я дал слово военным. Им выгодно, что вы не знаете, как с ними бороться.
- И как же это делать?
- Ну, только тебе... Хммм... Как другу... И в порядке исключения, что ли, скажу. Все гениальное - просто: с ним вообще не надо бороться.
Бульдог хотел возразить, но, раньше, чем он успел подумать, что сказать, перед его глазами открылась картина: Ночь. Кругом пестреют аномалии. Голова Короля выступает из-за холма. И крик мощновца "Это - Король! Отступаем!".
- Любой, кто выстрелит в него - покойник. Король будет мстить ему, пока не уничтожит. И от него не скрыться - продолжал Сидорович - та группа, что сражается с Королем, заранее обречена на провал. Уничтожить его невозможно никакими силами. Ты сам хоть раз стрелял в него?
- Нет
- Поэтому ты и жив. Я знал, что ты будешь жив. Зона так распорядилась. Теперь ты знаешь, как сражаться. Хммм... Вернее, не сражаться с Королем. Но,  я знаю, ты никому не скажешь.
- А как же периметр? Почему он не выходит?
- У него нет необходимости. Это - его охотничья территория! Да... Так как-то. Ну, и, как ты понимаешь, примерно через год сталкеры сами начнут догадываться обо всем этом. А если не смекнут, то им подскажут, кто надо. Такие, как ты. Теперь понятно?
- Да, все понятно

0


Вы здесь » Сверххищники » Ваши творчества » S.T.A.L.K.E.R.: Король монстров


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz