Чёрный кайман – самый крупный представитель отряда аллигаторовых. Черный кайманы достигают, а возможно даже превышают 5 м. в длину, при весе более 500 кг, хотя в среднем, самцы достигают только 3.5-4 метра в длину, при массе не более 300-400 кг., самки, обычно, в длину только 2-3 метра при массе менее 150 кг.
Передние зубы черного каймана направлены назад, благодаря им, у жертвы мало шансов вырваться из его пасти. Охотится главным образом на водных позвоночных, реже - на домашний скот, тапиров и даже на людей. Обладает, как и все крокодилы и аллигаторы, бинокулярным зрением, и охотится, в основном, в темноте. Как и все аллигаторы, имеет  U – образную форму челюсти.
Чёрный кайман распространен в бассейне реки Амазонка: Бразилия, Эквадор, Перу, Боливия, Колумбия. Предпочитает селиться в закрытых водоёмах и медленных реках. Во время разлива рек встречается в затопленных саваннах и в заболоченной местности.
В 1940-x — 1950-x годах вследствие неконтролируемой охоты было истреблено 99 % популяции.
Сейчас в нескольких странах действуют программы по охране и разведению вида, популяция медленно восстанавливается. Общая численность вида составляет до 1 000 000 особей.