Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Чешуйчатые » Комодский варан (Varanus komodoensis)


Комодский варан (Varanus komodoensis)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Комодский варан - самая крупная ящерица мировой фауны из существующих ныне, самая большая дикая особь, по достоверным данным, имела длину 3,13 м и весила 166 кг, включая ещё непереваренную пищу. В среднем вараны весят около 70 кг, при длине немногим менее 3-х метров. Длина хвоста составляет около половины общей длины тела Комодский варан охотится на добычу намного крупнее себя, включая оленей, кабанов, буйволов. Из своего рациона они не исключают и мелких животных.
В слюне дракона содержится смесь бактерий, а возможно и яд. После укуса варана рана начинает гноиться, вызывая заражение крови.
http://zabygrom.com/images/stories/news/02.2013/komodo_dragon.jpg

0

2

Кажется, лучший убийца относительной крупной добычи среди всех современных рептилий.

Слюна варана действительно, практически сразу ослабляет животное, похоже, в ней содержится также и яд, как неоднократно указывалось на различных источниках.

P.s. Где-то было видео с более наглядным воздействием на взрослого буйвола, как-нибудь снова найду...

+1

3

Мой любимый леподозёбр) Ведет себя, как... Комодо у туши!)

0

4

Да, его добыча (типа оленя) за секунды после укуса в ногу умирает.

0

5

Когда как. Иногда годы мучается.

0

6

Alligator, за секунды?) Можно конкретный пример?

0

7

Нашел!

Варан укусил, немного подержал и отпустил. Через несколько секунд олень сильно ослабел, что уже стоять не мог - он лёг.

0

8

Олень хромал еще до укусов. К тому же, показанно подряд 4 укуса до того, как олень свалился. Но все равно, прикольно, комодо нападает довольно целеустремленно, чувствуется гейм некоторый. Настоящая битва за выживание.  :cool:

0

9

Не-а, нигде олень не хромал до этого. 4 укуса я не увидел - максимум 2.

0

10

Хромает с самого начала видео. Имеющий глаза все увидит.

0

11

Alligator, да, я видел это видео. Наблюдается уверенное нападение варана на животное крупнее себя, но никак не убийство за несколько секунд, варан оленя аж живьем начал есть. Видно, еще и до этого атаковал.
Комодо - настоящий бесстрашный танк.  :flag:

0

12

Да, я перепутал слова "ослабел" и "убил". За несколько секунд олень был смертельно ранен (или просто ослабел, что больше никак бы не выжил), из-за варана.

Лев - тролль написал(а):

Хромает с самого начала виде. Имеющий глаза все увидит.

Он не хромал.

0

13

Все. Я не собираюсь доказывать очевидный факт)

0

14

Alligator, правда, хромал еще в самом начале и явно был ослаблен. Видно варан, еще до начала съемки, давно уже оленя преследовал и как минимум один раз хорошенько кусанул его за ногу.
P.S. никто не сомневается в действенности укуса варана, насколько я знаю, яд нарушает координацию движений и останавливает свертывание крови. Т.е., животное, даже буйвол, превращается в истекающий кровью кусок мяса, и скорей всего, получает заражение крови от бактерий занесенных при укусе, или в следствии долгого заживления раны.

0

15

Не видел хромающего.
Ну это да. Олень ослабел до того, как он не смог ходить за несколько секунд.

0

16

Alligator, не смог ходить несколько секунд?)) Не видел временного паралича. Видел как варан искусал и протравил оленя до той степени, что тот упал и не смог встать. Завал крупного животного длиться никак не "несколько секунд".
Видно же, в начале походка неравномерная. На заднюю ногу хромает. Отчетливо видно на скриншоте, что она повреждена:
http://sf.uploads.ru/2RvSg.png

0

17

Наследник мегалании)
У варанов есть специальные железы, которые выделяют ядовитую примесь. При смешивании со слюной во время укуса эта примесь вызывает серьезное заражение крови, и жертва очень быстро ослабевает. Очень быстро. Но не за секунды. Думаю, минут 20 - минимальное время, за которое варан может завалить добычу. А так, они могут днями преследовать жертву, им плевать, когда она умрет. Главное, чтоб умерла)

0

18

Наконец то нашел это видео.) Яд (слюна) довольно быстро действуют, даже на столь крупное животное, как буйвол.

0

19

Ну так укус, как я понял, в башку нанесён был. Видать, поэтому яд быстро до мозга дошёл.

0

20

Да, зависит от того куда укус наносился. Если укусом в ногу вену заденет то тоже прикончит буйвола быстро, особенно если учитывать то, что варан наносит режущие раны, а зубы у него загнуты назад.

0

21

Буйвол на видео так и не умер. Он мог умереть спустя несколько минут (часов, дней) - предмет гаданий.
И это никак не отменяет случаи когда жертва умирала месяцы спустя после укуса, и даже годы спустя!

0

22

Лев - тролль, разве то, что буйвол умер не сразу, отменяет действе яда варана - потерю ориентации, нарушение свертываемости крови и замедление реакции? Нет. Яд действует быстро, вызывая ослабление жертвы.
Через месяцы - годы, животное скорее умирает от сепсиса, и не факт, что связанного именно со бактериальной слюной или ядом варана, а не с обычными механическими повреждениями и в следствии пролеживанием в грязи.

Еще одно нападение на буйвола:

Жертва была обнаружена с кормящимися варанами через 5 дней.

0


Вы здесь » Сверххищники » Чешуйчатые » Комодский варан (Varanus komodoensis)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz