Пятнистая гиена - млекопитающее из семейства гиеновых. Единственный вид рода.
Среда обитания у нее очень разнообразна - пустыни, кустарники, леса на территории всей Африки к югу от Сахары, за исключением крайнего юга и бассейна реки Конго. Сама пятнистая гиена это наиболее распространённый вид хищников Африки.
Достигает 1,6 м в длину, при высоте в плечах 100 см и массе до 100 кг., длина черепа до 30-35 см: мех короче, чем у других видов, сероватого цвета с бурыми пятнами на боках и на верхних частях ног. Шерсть грубая, щетинистая. Окраска подвержена вариациям, бывает светлее и темнее, уши округлой формы. Тело массивное, из-за того, что у гиен передние ноги длиннее задних создаётся впечатление неповоротливости и медлительности , но это не так , благодаря этому гиене легче преодолевать на максимальной скорости большие расстояния.
Ещё недавно считали гиен падальщиками, но сейчас установлено, что пятнистые гиены в 4 случаях из 5 охотятся сами. Во время охоты гиены развивают скорость до 65 км/ч и держат её до 5 км. Гиена в одиночку способна свалить антилопу в 3 раза крупнее себя, но чаще они охотятся парами. Стая гиен способна убить небольшого буйвола.
У гиен в кланах практически не бывает драк, всё дело в том, что статус животного практически не меняется за жизнь, а значит и драки устраивать незачем. Ещё одной особенностью гиен являются сложные отношения между особями в клане, некоторые учёные считают, что отношения между особями такие же сложные, как и у приматов.
http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/crocuta1.jpg