Мог ли Ти-Рекс использовать хвост, как ударное оружие?
Есть несколько факторов, которые говорят в пользу этого. Прежде всего отметим, что, поскольку Ти-Рекс эволюционировал в условиях жестокой внутривидовой агрессии, ему было необходимо подобное вооружение для защиты от противника, нападающего сзади. Почему именно сзади? Ну, передняя часть тела Ти-Рекса и так хорошо защищена самой пастью. А вот зайти сзади, вполне возможно, могли быть их тактикой в бою. К томуже, их было много (плотность населения), и всякое возможно - дерешся с одним, а тут подходит сзади другой, и кусает. Конечно, желательно иметь что-то, что защитило бы тебя от нападений сзади. И это что-то уже разработано самой природой - хвост. Осталось только "довести его до ума".
Так мог ли Тираннозавр пользоваться хвостом во время внутривидовых поединков? Защищая им заднюю часть тела, например?
При сильных ударах хвоста о противника, соответственно, должны оставатся некоторые следы. Какие повреждения мы расчитываем увидеть в случае, если бы один Ти-Рекс ударил другого хвостом, пока тот находился сзади?
Ну, а вот например, такие патологии, как переломы всех ребер с одной из сторон тела, имеющиеся у экземпляра Ти-Рекса у музейным индексом AMNH 5027 (1), чем не возможное свидетельство таких ударов? Представим картину, что один Ти-Рекс защел другому сзади, и тот его с силой ударил хвостом, при этом, мощный хвост переломал все ребра с одной из сторон тела. Как длинная палка, или кнут. Конечно, возможны и другие объяснения этой патологии. В частности, у Сью и Стена переломы ребер наиболее вероятно, происходили от укусов, а не ударов. Но в даннном случае, кажется. наоборот, ибо область перелома очень обширная и односторонняя. Другие патологии, например, сплавленные шейные позвонки того же AMNH 5027, а также - Стена (BHI 3033) (2) также могут происходить не только от заживших укусов, но и от мощных хлещущих ударов.

http://sf.uploads.ru/t/tLzg9.jpg

Вот как выглядит шейная патология Стена. Два сросшихся позвонка и аномальный костный нарост на третьем.
У Тираннозавров очень длинный хвост, достигающий около половины от длинны тела. Определенно, эволюция не позволила бы, чтобы это был просто некий мертвый груз! Хвост, длинный и массивный, очевидно, выполнял много функций, помимо равновесия! К этому приходят и современные ученые. В частности, определение объемов мышц хвоста Ти-Рекса (3) показало удивительные результаты. Мышцы были намного больше и мощнее, а сам хвост толще, чем считалось. Авторы проводят анологию между движениями современных рептилий и их креплением мышц, и приходят к выводу, что сверхмощные мышцы хвоста были нужны Ти-Рексу для повышения скорости и атлетизма.
Однако, сами же оговариваются: даже относительно объемы основных мышц хвоста Ти-Рекса, участвующих в локомоции, превышают оные для Струтиомима и Альбертозавра - действительно очень бегающих животных!
Вряд ли Ти-Рекс эволюционировал для скорости. Его дистальные отделы ног короче, чем у Альбертозавра, телосложение скрее напоминает перекачанного борца, чем марафонца, да и бедро длиннее голени. Не говоря уже о чудовищных размерах!
Тогда зачем ему нужна Caudofemoralis, относительно больше чем у Струтиомима?
Отметим, что эта же мышца может перемещать не только ноги относительно хвоста, но и наоборот. Правда, нужны бы исследования, которые регистрировали бы, какие именны мышцы работают у рептилий в момент удара хвостом. Но, кажется. ничто не мешает той же каудофеморалис участвовать в мощном ударе хвоста, а не только в отведении ноги назад. И для Ти-Рекса, с учетом направления его эволюции кажется более практичным будет именно эт применение! Он не мог быть более курсоральным, чем Струтиомим! Но, больше ли у Ти-Рекса влияние внутривидовой агрессии, чем у Струтиомима? Да!
Кончик вхсота Ти-Рекса до сих пор не найден. Не исключено, что его образует, например, что-то вроде кератинового рога, облекающего последние позвонки.
Удары хвостом очень возможны для Ти-Рекса. Это нужно ему для внутривидовой борьбы, имеются некоторые патологии, которые могли соответствовать тому сценарию, что заходящий в хвост Ти-Рекс, получал от противника удар (мы отнюдь не хотим сказать, что Ти-Рекс бил противника, стоящего к нему передом, с разворота!!!), кроме того, на это намекает и строение мышц хвоста Тираннозавра... Такчто, все возможно.

1) http://www.academia.edu/233275/Theropod … art_review

2) http://www.bhigr.com/store/product.php?productid=555

3) http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 … 0/abstract