Слывет самым опасным динозавром. Теропод, однако, родство точно неизвестно, возможно, он - результат генной инженерии Своих.
Его голова представляет собой мертвый череп с полуразложившимися тканями. Глаза выдвигаются наружу на особых стебельках, как у крабов. Взгляд превращает живое существо в камень. Сразу. Не обязательно ему смотреть в глаза. Чтобы превратить вас в камень, он должен только сам взглянуть на вас.
На носу особое красное образование. Это некий тепловой прибор, функицонирование которого до кнца не изучено. Им он может воздействовать на молекулы, из которых состоит существо, и сообщать им огромную энергию. В результате происходит что-то вроде самовозгарания человека.
Может левитировать.
Может становиться невидимым.
Кожа Мортоцефалозавра тонка, и все ткани не очень прочно соединены между собой. В результате, его очень легко разорвать на мелкие кусочки из мышечныхх лоскутков. Но, каждый такой лоскуток очень прочный и имеет крайне сильную оболочку. Поэтому даже если в него попадет ракета, его разорвет именно на эти лоскутки. А уж эти лоскутки, каждый из них  в сущности - зародыш нового Мортоцефалозавра. Взрослая особь поражена особыми бактериями, с которыми находится в симбиозе, они отчасти и наделяют его некоторыми способностями. Естественно, может заражать человека этими бактериями.