Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Динозавры » Карнотавр


Карнотавр

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Карнотавр или карнозавр ("плотоядный бык") - динозавр относящейся к семейству абелизавров и живший в меловом периоде. Длина этого теропода достигала 9 метров, а весил он приблизительно 2500 кг. Был очень проворным, быстрым и имел очень мощную шею. Имел длинные задние конечности.
Вероятнее всего, карнотавр охотился на мелких орнитопод, на добычу меньше себя. Потому что, если бы он охотился на добычу крупнее себя, либо своего размера, то в прямом смысле слова, он рисковал жизнью: динозавр крупнее карнозавра или его же размера, мог свернуть хищнику шею или расплющить череп. Скорее всего, передние конечности не играли роли в охоте. Обладал довольно слабой челюстью и многочисленными, небольшими, очень острыми зубами (по 5 см). Череп обладал выраженным кинетизмом (сочленения между костями подвижны) - это позволяло глотать крупные куски мяса. Например, передняя часть черепа могла слегка приподниматься - как у птиц.
Эксперты до сих пор думают, для чего были предназначены рога у карнотавра? Как известно, это были костные выросты, отличающие карнозавра от других абелизавров. Не факт, что этими рогами он мог защищаться. Некоторые учёные предполагали, что эти рога играли роль в спаривании. У карнотавра, кроме рогов, была очень даже хорошая защита. Она располагалась у него на спине. Эта очень прочная чешуя, без сомнений могла защищать его от врагов.

0

2

Мастер спорта по бегу. Его структура хвоста позволяла ему не только быстро бегать, но также экономила энергию при длинных кроссах, возможно.

0

3

На мой взгляд, очень хороший пример охотника. Полная противоположность т.рексу - вместо громадного, неуклюжего, но очень мощного ящера мы видим хищника среднего размера, быстрого, но относительно слабого. Пожалуй, он вполне мог бы нападать не только на орнитопод, но и на зауропод средних размеров (их завалить нетрудно, особой силы не нужно). Также, думаю, не брезговал и падалью.

+1

4

Да, и укус у него слабый - зато зубы острые! По-моему, есть сходство с тираннозавром: оба они охотились на добычу меньше себя.

0

5

У Тираннозавра была добыча больше него, или примерно равная. Даже НТР уступает весом крупным Аламозаврам, которые могли весить около 70 тонн.
Ну, Карнотавр не выглядит охотником на Зауропод - у него челюсть нижняя очень слабая, прямо ну очень, а ножки быстрые, такчто и его добыча думаю, была быстрой и некрупной, да типичный охотник а не воин, в отличие от Т.рекса.

0

6

Я и не говорил что они на одну и ту же добычу охотятся. Просто добыча карнотавра и тираннозавра меньше их самих.

0

7

Alligator написал(а):

Я и не говорил что они на одну и ту же добычу охотятся. Просто добыча карнотавра и тираннозавра меньше их самих.

Лев - тролль написал(а):

У Тираннозавра была добыча больше него, или примерно равная. Даже НТР уступает весом крупным Аламозаврам, которые могли весить около 70 тонн.

0

8

В смысле? Тираннозавр охотился на трицератопсов, анкилозавров, которые меньше его самого.

0

9

Не меньше, а примерно равны. А также он охотился на Аламозавров, которые больше его, даже больше НТР. Но... Сколько это можно повторять?)

0

10

А я думал что только на орнитопод, трицератопсов и анкилозавров!

0

11

Крупным ничто не мешало питаться живой котлетой - Аламозавром  8-) У мелких просто пасть не могла настолько раскрыться, но они были шустрыми и ловили Орнитопод.
Я думаю так: совсем мелочь (Ти-Рексы) ела мелких ящериц, насекомых, поэтому росли медленно, конкурировали с драмлом, что тоже здоровья им не прибавляло. Потом переходили на ящеров Типа Тесцелозавра, Струтиомима и гонялись за ними на своих резвых ножках, как гепарды за сприн боками, потом - переходили к хваленым Гадрам. Коннорили Гадров ящеры размером от Наноти до примерно Альберта.
Более крпуные переходили на Трицев. Самые крупные жрали падаль так как могли отогнать остальных, отбирали добычу, ели Анков, ну и живой пирог - Аламов. Так где-то.

Отредактировано Лев - тролль (2014-06-19 12:34:01)

0

12

Я тоже так думаю.

0

13

Alligator написал(а):

зато зубы острые!

Но слабые.

0

14

Не слабые, а хрупкие просто. Ну и достаточно мелкие.

0


Вы здесь » Сверххищники » Динозавры » Карнотавр


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz