Сверххищники

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверххищники » Теории и мнения » Среда обитания динозавров в МСАХК


Среда обитания динозавров в МСАХК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В работе 2010 года, где исследуется тафономическая характеристика останков динозавров в МСАХК (https://apexpredators.bbmy.ru/viewtopic.php?id=43#p292) на основание большого материала по сочлененным скелетам динозавров, делается вывод, что Трицератопсы и прочие Цератопсы МСАХК тяготели к поймам, Гадрозавры - к берегам каналов рек, также как и Тесцелозавры, Ти-Рексы (очевидно, в основном, стадий Гадролов, Охотник и Воин, Тираннозавр )  не делали различий между поймами рек и каналами. Очевидно, бслуживая обе местности как единственный хищник - доминант. Жаль, что нет подробностей, относительно распределения именно отногенетических стадий Ти-Рекса и прочих. Вполне может выясниться, что разные онтогенетические стадии предпочитали разные ниши.
МСАХК вообще представляется как долина рек с многочисленными поймами. Скорее всего, здесь был распространен вязкий грунт и густая поросль. Поэтому, надо думать, что влияние НТР здесь не было сильным.
Реконструкция из той работы

http://sf.uploads.ru/t/XDRmK.jpg

Как видим, Гадрозавры и Тесцелозавры около речного канала, Трицератопсы - в пойме, а Ти-Рексам как-то пофиг.

Постепенно возвращаемся к старым представлениям о динозаврах-амфибиотах) В той работе открыто не говориться, но Гадров вполне можно поместить в сам речной канал. В той же работе говориться о результатах других исследованиях, где утверждается, что Зауроподы были привязанны к озерным отложениям.

Отредактировано Лев - тролль (2014-06-23 08:33:26)

+1

2

Интересно. А анкилозавриды? Вроде есть теория, что они вели земноводный образ жизни. Мне кажется, они вполне хорошо себя чувствовали в болотистых местах, куда было бы крайне неудобно пробраться тираннозавру. Ну, или близ некрупных озер.

0

3

Анкилозавров в Хелл Крик так мало, что исследователи по ним решили не делать выводы. Ибо статистически это мало о чем говорит.
Вот, азиатские Анкилозавриды да, тяготели к воде, а Североамериканских не знаю, надо постепенно изучать. Но насколько уже знаю, их вообще мало обнаружено.

0


Вы здесь » Сверххищники » Теории и мнения » Среда обитания динозавров в МСАХК


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz